Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2025, 17:55

Евгений Первышов: Работать над привлечением инвесторов нужно ежедневно

Автор:
Департамент информационной политики Правительства Тамбовской области
На оперативном совещании у главы Тамбовской области Евгения Первышова подвели предварительные итоги социально-экономического развития региона за десять месяцев 2025 года. С докладом выступил исполняющий обязанности министра инвестиционной и экономической политики области Иван Сафронов.

«В целом социально-экономическая ситуация в Тамбовской области остаётся устойчивой, а до конца года ключевой задачей органов власти является эффективная реализация всех запланированных программ и проектов», - подчеркнул Иван Сафронов.

По его словам, основные макроэкономические показатели в регионе демонстрируют положительную динамику. Индекс промышленного производства составил 104,8% к аналогичному периоду прошлого года, что позволило Тамбовской области занять четвёртое место в Центральном федеральном округе. Объём отгруженной промышленной продукции вырос более чем на 10,4% и достиг 362 млрд рублей, при этом основная доля пришлась на обрабатывающие производства. По итогам года индекс промышленного производства ожидается на уровне 104,5%.

Хорошие результаты показал агропромышленный комплекс. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства - более 226 млрд рублей, а индекс производства составил почти 110%, в конце года ожидается – 114,7%. Увеличились сборы зерна, сахарной свёклы и сои, на уровне прошлого года сохранилось производство мяса. По итогам года ожидается дальнейший рост показателей в сельском хозяйстве.

В сфере потребительского рынка оборот розничной торговли за десять месяцев составил 260,6 млрд рублей, увеличившись почти на 23,5 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. Почти 96% всего розничного оборота пришлось на магазины и торговые сети, а доля покупок на ярмарках составила менее 5%. При этом Тамбовская область сохраняет лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по развитию ярмарочной торговли среди регионов ЦФО. 1 место – по количеству ярмарок и торговых мест, 5 место – по количеству розничных рынков. По итогам года оборот розничной торговли ожидается – 321 млрд рублей.

Несмотря на рост потребительских цен, стоимость большинства социально значимых продуктов в регионе остаётся ниже среднероссийского уровня.

Реальные доходы населения поддерживаются ростом заработной платы: среднемесячная номинальная зарплата за январь-сентябрь увеличилась более чем на 14% и составила 63 тысячи рублей. На рынке труда также сохраняется стабильная ситуация. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,2%, а спрос на работников превышает предложение.

За десять месяцев года построено 350 тысяч квадратных метров жилья, что превышает показатели прошлого года на 4%. К концу года будет введено всего 418 тысяч квадратных метров. Это соответствует показателю, который установлен для нашего региона по федеральному проекту «Жильё».

За девять месяцев объём инвестиций в основной капитал составил 65,9 млрд рублей, а по итогам года ожидается рост до 107,7 млрд рублей. Самые привлекательными для инвесторов стали: обрабатывающие производства (34,9%), сельское хозяйство, охота и рыболовство (24,3%), а также транспортировка и хранение (14,3%).

«Неплохие темпы. Нам необходимо делать акцент на развитие экономики нашего региона по всем направлениям: как промышленного сектора, так и сельского хозяйства. Останавливаться нельзя. Для того, чтобы мы могли исполнять те задачи, которые перед нами ставят жители области, нам нужен более емкий бюджет. Работать над привлечением инвесторов и развитием экономического потенциала региона нужно ежедневно», - сказал Евгений Первышов.
Печать
Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031