Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2025, 17:37

Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией

Автор:
Владимир Аносов/Российская газета
Жителей Украины более 30 лет заставляли поверить в то, что во всех их проблемах виновата Россия, и готовили к военному конфликту. Таким мнением в интервью ТАСС поделился Герой России, Герой ЛНР Артем Чумаров.

"Если нарисовать общий портрет противника (солдат ВСУ в 2022 году - прим. ТАСС), то это русские люди. Только, извините, я так скажу, если человеку в течение трех лет постоянно каждый день по несколько раз говорить, что он дурак, он через три года действительно себя признает дураком. А тут 30 лет они пляшут и танцуют на могилах своих же дедов, рассказывают, что у них Бандера герой. Вот к этому все и пришло", - сказал он.

Чумаров рассказал о том, что при освобождении населенных пунктов обратил внимание на большое количество украинской пропаганды, в том числе в школах. "Когда заходишь в населенный пункт, в школу заходишь, находишь учебник, а там с пятого класса у них преподают тактику, медицинскую, огневую подготовку, про БПЛА. И, грубо говоря, если считать даже от 14-го года по 22-й год, получается восемь лет они этим занимались с детьми. Там и плакаты у них везде висели - мы как раз недавно со сослуживцем вспоминали - их "небесной сотни". И остановки, все бордюры в "жовто-блакитном" цвете", - добавил он.

Герой России, Герой ЛНР, кавалер пяти орденов Мужества майор Артем Чумаров командовал штурмовым подразделением при взятии Попасной, Соледара и Артемовска. После тяжелых ранений демобилизовался. Участник программы "Время героев", работает в Законодательном собрании Краснодарского края.
Печать
Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031