Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2025, 13:40

Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана

Фото с сайта:
kremlin.ru
На полях форума состоялась встреча Владимира Путина и Президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана.

В.Путин: Уважаемый господин Президент!

Очень рад вас видеть.

У нас встречи происходят на регулярной основе. В начале года мы не только встречались, но и подписали очень важный, всеобъемлющий договор о нашем стратегическом партнёрстве.

В начале беседы я хотел бы Вас попросить передать самые наилучшие пожелания здоровья, благополучия духовному лидеру Ирана господину [Али] Хаменеи.

Хотел бы отметить, что отношения между нашими странами развиваются весьма позитивно. В прошлом году товарооборот прибавил 13 процентов, а в этом за первые три квартала – ещё плюс восемь [процентов].

Мы продолжаем работать по ключевым нашим большим крупным проектам. Это касается и [АЭС] «Бушер», это касается развития инфраструктуры, включая маршрут «Север – Юг». Мы обсуждаем возможность сотрудничества в области газа, электроэнергии. Продолжается большая работа в области сельского хозяйства.

И конечно, мы в плотном контакте по всем ключевым международным вопросам, включая все вопросы, связанные с иранской ядерной программой. Вы знаете нашу позицию, мы поддерживаем Иран в Организации Объединённых Наций. Наши министры иностранных дел в постоянном контакте друг с другом находятся.

Я очень рад возможности встретиться с Вами на полях сегодняшних мероприятий.

М.Пезешкиан (как переведено): Я очень рад ещё раз встретить Вас.

Хочу поблагодарить Вас, что поддерживаете наши политические позиции на международной арене.

По всеобъемлющему стратегическому документу мы настроены всё претворить в жизнь – всё то, о чём мы договаривались.

Что касается [железнодорожного] маршрута Астара – Решт, я хочу сказать Вам, что 100 километров мы уже приобрели, всё сделали, или, может быть, 110 километров. До конца года всё закончим.

В.Путин: 93 [километра].

М.Пезешкиан: Более 100 километров – 106. Еженедельно я отслеживаю этот вопрос.

В.Путин: Хорошо.
Печать
Американская экономика и надежда на чудо14:51Зампред правительства Забайкалья назначена вице-губернатором14:36В Кирове создан Муниципальный центр управления14:22Приведение правовых норм в соответствие с уровнем цифрового контроля14:08Фадеев: Поправки 2020 года сделали Конституцию более российской13:56Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана13:40Человек для конституционализма как неизбежное зло13:27В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031