Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2025, 13:14

В Коми выбрали главу Сыктывкара

Фото с сайта:
сыктывкар.рф
Главой округа Сыктывкар - руководителем администрации избран Максим Мартышин, который с 28 августа этого года по указу руководителя региона Ростислава Гольдштейна временно исполнял обязанности главы муниципалитета после добровольной отставки предшественника Владимира Голдина. Об этом сообщили ТАСС в администрации муниципалитета.

"Кандидатуру Максима Мартышина сегодня единогласно поддержали все 22 присутствующих депутата", - уточнили в администрации Сыктывкара.

Помимо Мартышина, на должность градоначальника претендовал директор футбольного клуба "Новая генерация" Артем Сухарев.

В августе этого года предыдущий руководитель Голдин досрочно подал в отставку, депутаты ее приняли. Согласно новому законодательству глава Коми сначала назначил исполняющего обязанности мэра - Мартышина, а затем представил совету Сыктывкара не менее двух кандидатов на должность - Мартышина и Сухарева.

"Оба кандидата сегодня кратко представили свое видение дальнейшего развития Сыктывкара. Приоритетами, разумеется, остаются развитие улично-дорожной сети и социальных объектов, благоустройство, безусловное исполнение национальных проектов. Но в обращении к депутатам Максим Юрьевич подчеркнул, что в своей работе будет опираться на принципы человекоцентричности, служения людям, малой Родине и России, на профессионализм и инициативность. В дальнейшем будет представлена подробная программа развития столицы Республики Коми", - отметили в администрации.

На заседании совета присутствовали председатель правительства Коми Дмитрий Братыненко, который подчеркнул важность совместной работы по преобразованию Сыктывкара к его 250-летию в 2030 году, а также председатель Госсовета Коми Александр Макаренко, руководитель администрации главы региона Максим Семенов, его заместитель Александр Калинин, руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин, депутаты и общественники.

Биография

Мартышин родился 29 марта 1979 года в городе Инта. C 2001 по 2011 год работал на различных должностях в администрации города Сыктывкара - от специалиста по охране труда и технической безопасности до заместителя главы администрации округа. С 2012 по 2015 год - доцент, заведующий кафедрой в Коми республиканской академии государственной службы и управления, заместитель директора по учебной методической работе Сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики. С 2015 по 2023 год работал на руководящих должностях в органах исполнительной власти республики. С октября 2023 года - первый заместитель министра юстиции региона.
Печать
Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031