Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2025, 09:21

В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Якутии продолжится масштабная модернизация аэропортовой инфраструктуры. Регион активно включился в реализацию федеральных проектов, направленных на повышение качества жизни населения и улучшение транспортной доступности отдалённых территорий.

По линии Росавиации создан специальный Фонд развития инфраструктуры воздушного транспорта, средства которого позволят провести капитальный ремонт 16 аэропортов республики в период с 2025 по 2030 годы. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев на заседании коллегии ведомства.

В перечень объектов вошли аэропорты Ленск, Усть-Куйга, Мома, Хандыга, Белая Гора, Среднеколымск, Маган, Оленек, Черский, Саскылах, Саккырыр, Чокурдах, Батагай, Тикси, Вилюйск, а также перрон и рулежные дорожки аэропорта города Якутска. Общая стоимость работ превысит 15 млрд рублей.

Параллельно в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, продолжается реализация крупных инфраструктурных мероприятий. В частности, предусмотрена реконструкция аэропортов Полярный (II этап) и Нюрба, а также строительство аэропорта Зырянка. По Зырянке проведена работа по размещению объекта на новом незатопляемом участке, завершение строительства запланировано поэтапно в период до 2030 года.

Кроме того, в республике будут продолжены мероприятия по реконструкции аэропортов Олекминск и Полярный (I этап) и строительству нового аэропортового комплекса города Мирный, которые должны завершиться до 2027 года.

Ранее в период с 2019 по 2024 годы в рамках федерального проекта по развитию региональных аэропортов была завершена масштабная модернизация 11 аэропортов Якутии: Якутск, Черский, Жиганск, Хандыга, Белая Гора, Верхневилюйск, Вилюйск, Депутатский, Сангар, Нерюнгри и Усть-Нера.

Все ключевые направления деятельности Министерства транспорта и дорожного хозяйства включены в стратегический указ главы республики Айсена Николаева «Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры», которым обозначены целевые показатели и перечень приоритетных мероприятий, направленных на их достижение. Суммарный объём инвестиций в основной капитал в транспортную и энергетическую инфраструктуру определён в документе в размере не менее 600 млрд рублей до 2030 года.
Печать
Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930