Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2025, 21:00

Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования

Фото с сайта:
чукотка.рф
Чукотский автономный округ празднует 95-летие. В рамках юбилейных мероприятий по всему региону проходят праздничные концерты, литературные вечера, мастер-классы по национальным ремёслам, а также соревнования по национальным видам спорта и гонки на собачьих упряжках.

Центральным событием дня в Анадыре стала торжественная церемония закладки «капсулы времени» в Музейном Центре «Наследие Чукотки». В ней, с участием Губернатора Чукотки Владислава Кузнецова, было сохранено около 200 детских писем – посланий и пожеланий будущим поколениям, которые будут вскрыты через 55 лет, к 150-летию округа.

На праздничном концерте в Окружном доме народного творчества Губернатор Владислав Кузнецов рассказал о ключевых достижениях и развитии региона за последние годы. Он отметил, что главный итог – это стабильный рост качества жизни людей. Бюджет округа социально ориентирован, и в этом его сила. Все ключевые социально-экономические показатели демонстрируют уверенный рост.

В социальной сфере реализуется уникальный для России пакет мер поддержки. Среди них – повышенный региональный материнский капитал, начинающийся с третьего ребёнка, полное освобождение многодетных семей от родительской платы за детский сад, бесплатное горячее питание для всех школьников и бесплатное дополнительное образование для детей.

Особая гордость региона – системная поддержка коренных малочисленных народов Севера. Существенно повышены зарплаты оленеводов и морских зверобоев, что уже привело к притоку кадров в эти традиционные отрасли. Для сохранения языка и культуры в Лорино открыта билингвальная группа в детском саду, а в селе Амгуэма со следующего года начнёт работу кочевой детский сад для детей оленеводов.

В сфере транспортной инфраструктуры продолжается субсидирование авиаперелётов внутри округа, обновляется авиапарк, запускаются новые межрегиональные рейсы. В экономике достигнута полная самообеспеченность округа яйцом, активно развивается тепличное овощеводство. В рамках национальных проектов ведётся строительство и модернизация объектов здравоохранения.

Следующая стратегическая цель – 100-летие округа в 2030 году. При поддержке Президента и Правительства России уже планируется реализация крупных проектов, таких как строительство культурно-спортивного центра в Анадыре, нового корпуса многопрофильного колледжа и современного морского терминала в порту Провидения.

«Наша главная задача – сделать так, чтобы люди хотели оставаться жить и работать на Чукотке, создавали семьи и строили здесь своё будущее. Мы не просто сохраняем уникальность Чукотки, а создаём условия для её динамичного развития. Все наши решения в социальной и экономической политике направлены именно на это», – подчеркнул Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.
Печать
На благоустройство парков и скверов в Приморье направчт 4 млрд рублей12:57В СПЧ подготовили обращение в киноакадемию «Оскар»12:44В Екатеринбурге стартовал конкурс «Предприниматель года – 2026»12:32Одобрен законопроект о выдворении мигрантов за дискредитацию армии12:26Депутата Свинцова хотят выгнать из ЛДПР за высказывания о Telegram12:20Спортивная инфраструктура Вологодчины получает поддержку бизнеса12:09Сенатор рассказала о мерах для повышения качества медпомощи в ДФО12:05Льготные налоги помогают развивать предприятия Приморья12:00Активисты ЕР передали очередную партию гуманитарного груза в зону СВО11:53«Ростех» сообщил о завершении разработки нового дрона с огромной дальностью11:49150 депутатов Коми подключились к поддержке проектов «Народного бюджета»11:38В Курской области увековечат память погибшего на СВО депутата Ключникова11:30В Ярославле силовики пресекли концерт праворадикальных музыкальных групп11:19Telegram-неравенство, или При чем здесь 19 статья Конституции?11:18На выборы в Госдуму приедут наблюдатели от стран БРИКС11:03Партийные деньги США: республиканцы vs демократы11:00Французский мэр найден мертвым после поражения на выборах10:58Школьная жизнь глазами министра10:51За неделю от обстрелов ВСУ погибли 39 мирных жителей10:46Омский сенатор Перминов может вернуться в Госдуму10:31СМИ: США требуют отставки президента Кубы Диаса-Канеля10:22Министр по делам молодежи Якутии стал кандидатом на праймериз ЕР10:11В Пензенской области началось формирование нового состава ОП региона10:03Лимаренко проверил строительство новой подстанции в Корсакове09:50ОП Воронежа усилит контроль за транспортом, дорогами и экологией09:40Сергей Ситников: Права детей должны быть защищены09:30В Севастополе увеличили выплату безработным на открытие бизнеса09:20Задержан бывший вице-премьер Бурятии по инфраструктуре09:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031