Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2025, 11:32

Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день

Фото с сайта:
istockphoto.com/Fabio Camandona
Специалист в области психологии Ольга Мороз прокомментировала RT вопрос о безопасной продолжительности использования социальных сетей. По ее словам, универсальной нормы не существует, так как влияние зависит от характера контента и индивидуальных особенностей человека.

Согласно статистике, среднее время, которое пользователи проводят в соцсетях, составляет 2,5 часа в день, а общее экранное время достигает пяти часов. Исследования указывают, что психическое благополучие взрослых людей может ухудшаться после двух часов ежедневного взаимодействия с цифровыми устройствами.

Эксперт пояснила, что негативный эффект создает не только сам информационный поток. Частые проверки телефона, в среднем 85 раз в день, постоянные уведомления и переключение между задачами снижают способность к концентрации. Синий свет экранов в вечернее время подавляет выработку мелатонина, что ухудшает качество сна.

Также психолог отметила, что просмотр тщательно отобранного контента из жизни других людей может провоцировать чувство тревоги, неудовлетворенности и снижение самооценки.
Печать
Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930