Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2025, 23:00

ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Особая экономическая зона «Липецк» снова возглавила Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности ОЭЗ промышленно-производственного типа. Результаты за 2025 год представлены Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России при поддержке Министерства экономического развития РФ.

В первый раз этот статус ОЭЗ «Липецк» был в присвоен в 2022 году, второй – в 2024-м. Национальный рейтинг позволяет определить наиболее инвестиционно привлекательные особые экономические зоны, которые обеспечивают инвесторам оптимальные условия для реализации проектов.

Результаты формирует независимый экспертный совет. В него входят представители федеральных органов власти, институтов развития и бизнеса. Эксперты оценивали наличие объектов инновационной, социальной инфраструктуры и благоустройства, опыт привлечения мер государственной поддержки на развитие инфраструктуры, наличие стратегии низкоуглеродного развития, промышленную кооперацию, качество ведения социальных сетей, финансовую открытость и стратегическое планирование в ОЭЗ.

В настоящее время в ОЭЗ «Липецк» зарегистрированы 68 резидентов – это крупнейшие мировые и российские компании, лидеры в своей сфере деятельности. Деятельность ведут 35 предприятий, ещё восемь строятся или расширяют свои производства, девять находятся в стадии проектирования.

На первое октября 2025 объём произведенной продукции резидентов ОЭЗ «Липецк» составил 75,8 млрд рублей, что превышает аналогичный период прошлого года на 13%. Общая сумма налогов в региональный бюджет составила 2,3 млрд рублей, это выше аналогичного периода 2024-го на 47%.

На заводах экономической зоны создано больше 6,4 тысячи рабочих мест. В рамках программ промышленного туризма, профориентации и производственной практики на предприятиях практически ежедневно школьники и студенты региона знакомятся с потенциальными будущими профессиями.

«Мы отлично понимаем, как создать условия для бизнеса, а ведь предприятиям нужны ещё и квалифицированные кадры. Поэтому целенаправленно координируем работу технических колледжей и вузов региона, выстраивая программы подготовки под конкретные запросы резидентов и обеспечивая для молодёжи хорошо оплачиваемую работу», – прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930