Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2025, 15:08

Указ Балицкого об отставке главы облизбиркома признан незаконным

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Балицкого
Мелитопольский межрайонный суд признал незаконным и отменил указ губернатора Запорожской области Евгения Балицкого об освобождении от должности председателя избирательной комиссии региона Галины Катющенко, удовлетворив соответствующий иск прокуратуры, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд решил: административное исковое заявление <...> удовлетворить в полном объеме, признать незаконным и отменить указ губернатора Запорожской области Евгения Балицкого "Об освобождении от обязанностей члена избирательной комиссии Запорожской области с правом решающего голоса Катющенко", - огласил решение судья.

"Мера предварительной защиты в виде приостановления действия указа губернатора и запрета совершать действия по его реализации, включая издание производных актов, принятие кадровых решений, направленных на изменение персонального состава избирательной комиссии Запорожской области, сохранить до вступления решения суда в законную силу", - продолжил он.

Как сообщил ТАСС после заседания представитель ответчика, губернатор Запорожской области будет его обжаловать.

Иск прокуратуры

На первом заседании представитель прокуратуры Запорожской области сообщил суду, что проверка ведомства показала, что допущенные нарушения порядка предоставления сведений о своих доходах носят технический характер. Поэтому они не могут служить достаточным основанием для отстранения Катющенко от исполнения обязанностей, кроме того были допущены грубые нарушения федерального законодательства. "Членом избирательной комиссии Катющенко была назначена по представлению ЦИК РФ. 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав" устанавливает для таких случаев особый императивный порядок: досрочное освобождение от обязанностей возможно исключительно на основании мотивированного представления ЦИК России", - сказал он. Указ был издан в отсутствие представления ЦИК, что "привело к подмене исключительной компетенции федерального избирательного органа". По результатам проверки прокурором Запорожской области на указ губернатора был внесен протест, который не был удовлетворен, после чего был подан административный иск. "Настоящее исковое заявление направлено на восстановление законного порядка формирования избирательной комиссии субъекта РФ и защиты гарантий независимости избирательного процесса в Запорожской области", - отметил представитель прокуратуры.

Позиции сторон

После отставки Галины Катющенко в октябре 2025 года председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова сообщила, что ЦИК направит в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой опротестовать указ главы Запорожской области. По ее словам, документ "не имеет юридической силы", поскольку вопросы освобождения от обязанностей членов комиссий, назначенных по представлению ЦИК, не относятся к компетенции глав регионов. В свою очередь Балицкий заявил, что действовал в рамках своих полномочий, а комитет по противодействую коррупции Запорожской области обнаружил десятки миллионов рублей на счетах главы областного избиркома, происхождение которых она якобы не могла объяснить.

Галина Катющенко возглавила избирательную комиссию Запорожской области в 2022 году. Под ее руководством прошли референдум о вхождении региона в состав России, выборы в местное законодательное собрание и муниципальные советы, а также президентская кампания 2024 года.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930