Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2025, 12:26

Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель

Фото с сайта:
kubzsk.ru
На очередной сессии Законодательного собрания Краснодарского края парламентарии рассмотрели ряд контрольных постановлений, касающихся исполнения отраслевых законов субъекта, в том числе — документа, регулирующего вопросы плодородия почв.

В центре внимания депутатов оказался вопрос развития агропромышленного комплекса региона, а именно — сохранение и повышение уровня гумуса в кубанских чернозёмах, которые издавна считаются основой сельскохозяйственного потенциала края.

С докладом о проделанной работе выступил исполняющий обязанности главы регионального Минсельхоза Фёдор Дерека. По данным мониторинга реализации профильного закона, правообладатели земельных участков во всех муниципалитетах северной природно‑климатической зоны Кубани успешно выполнили требования по обеспечению минимальной урожайности ключевых сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы, кукурузы на зерно, подсолнечника и сахарной свёклы. Что касается овощеводства, то в зоне орошаемого земледелия и на участках с искусственным орошением средняя урожайность по региону либо соответствует установленным законом показателям, либо превышает их.

Тем не менее проблема поддержания оптимального содержания органического вещества в почве по‑прежнему остаётся острой. Статистические данные свидетельствуют: несмотря на предпринимаемые в крае меры, среднее содержание гумуса продолжает снижаться, хотя темпы этого процесса заметно замедлились по сравнению с предыдущими периодами.

За период с 2023 года по сентябрь текущего года на Кубани был реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение плодородия чернозёмов. Среди них — проведение агрохимического и эколого‑токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения, внесение в почву нескольких миллионов тонн органических удобрений, закупка минеральных удобрений.

В ходе обсуждения вопроса первый заместитель председателя комитета по экологии Андрей Булдин вновь подчеркнул важность поддержания лесополос и мелиоративных насаждений в надлежащем состоянии. Он отметил, что именно от них во многом зависит скорость распространения эрозии почв, а значит, и долгосрочное сохранение плодородия земель.

Комментируя принятое постановление, руководитель ЗСК Юрий Бурлачко назвал кубанские чернозёмы краеугольным камнем всей региональной экономики. Он обратил внимание на то, что, в отличие от других ресурсов, необходимых для функционирования экономики, почвы представляют собой компонент, потеря которого будет поистине невосполнимой.

«Консолидированные усилия органов госвласти и учёных позволили сегодня если и не повернуть вспять продолжающийся десятилетиями процесс деградации чернозёмов, то хотя бы несколько замедлить его. Свою роль в этом, безусловно, сыграли и принимаемые нами решения. Профильный закон, призванный сохранить главное природное богатство Краснодарского края, корректировался неоднократно. Практическая реализация новых норм, введённых в правовое поле региона за последние годы, поспособствовала улучшению ряда показателей. Но желаемый эффект пока не достигнут. Особое внимание, на мой взгляд, следует обратить на регулярное внесение в почвы рекомендованного объёма органических удобрений. Работать ещё есть над чем. Главное — последовательно продолжать начатое, не снижая темпов. И тогда земля сама нас щедро отблагодарит», — обозначил свою точку зрения Юрий Бурлачко.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031