Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2025, 20:57

Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году

Фото с сайта:
astrobl.ru
Показатель рождаемости за 9 месяцев 2025 года составил 9,1 на 1 тысячу населения, что выше среднероссийского – 8,4. Регион вновь вошел в число двадцати субъектов с самым высоким коэффициентом рождаемости и занимает первое место в Южном Федеральном округе. Об этом стало известно на заседании правительства Астраханской области, которое провел вице-губернатор - председатель правительства Денис Афанасьев.

Как сообщила первый замминистра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова, достичь высоких показателей рождаемости удалось в том числе благодаря дооснащению областного перинатального центра Александро-Мариинской областной клинической больницы. На эти цели в рамках нацпроекта «Семья» в 2025 году было выделено около 290 млн рублей. Также в этом году в сельских районах созданы 5 женских консультаций, закуплено свыше тысячи единиц медицинского оборудования.

Также участники заседания обсудили важность профилактических осмотров и диспансеризации для повышения продолжительности жизни и снижения смертности. С начала текущего года профилактические мероприятия были выполнены на 84%, что позволило более 100 тысяч человек взять на диспансерное наблюдение.

Значимой темой повестки стало обеспечение жильем детей-сирот. Глава регионального министерства строительства Наталья Маркитантова отметила, что в настоящее время идет строительство жилых домов в посёлке Лиман и р.п. Красные Баррикады, что позволит обеспечить комфортными условиями 96 сирот. Еще 52 человека получат квартиры в новостройках в городе Нариманов. Недавно работы на этом объекте проинспектировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Также было отмечено успешное развитие программы «Земский учитель», которая реализуется с 2020 года. В 2025 году она была включена в проект «Педагоги и наставники» нацпроекта «Молодежь и дети» и направлена на привлечение учителей в сельские школы. Министр образования и науки Астраханской области Мария Шалак сообщила, с этого года критерии участия в программе расширены — теперь в проект могут вступать и студенты старших курсов педагогических направлений.

«Проделанная работа — результат наших совместных усилий, направленных на улучшение качества жизни жителей региона. Необходимо продолжать эту работу, чтобы сделать Астраханскую область комфортным и привлекательным местом для граждан», — отметил вице-губернатор Денис Афанасьев.
Печать
Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44Война на Ближнем Востоке в общей картине мира17:39Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан на оперативном совещании17:33Участникам СВО с судимостью предложили добровольную программу адаптации17:26Бастрыкину представят доклад о расследовании конфликта в тюменской школе17:16IT-эксперт Павел Мясоедов прокомментировал замедление Telegram17:05Если дети мигрантов не могут учиться в России, они должны учиться у себя16:58Почему «просто погугли» больше не работает?16:45Мухаметшин избран почетным председателем Госсовета Татарстана16:33Ева Меркачева прокомментировала решение о помиловании 23 женщин16:17Хасиков назначил нового министра культуры и туризма Калмыкии16:06В основе мировой экономики три вида топлива — нефть, газ и уголь15:56Глава СПЧ сообщил о помиловании президентом 23 женщин15:41Экспертный клуб в Заполярье обсудил проблемы демографии15:25Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»15:07Фадеев - об интегральной оценке в школе: Это мировоззренческий вопрос14:52Марат Ахметов возглавил парламент Татарстана14:36КС решит, как устранять ошибки в избирательных документах14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031