Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2025, 09:00

Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске

Фото с сайта:
amurobl.ru
Во время рабочей поездки в Амурскую область заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом реконструкции, модернизации и эксплуатации объектов инфраструктуры международного аэропорта Благовещенск (Игнатьево) имени Муравьева-Амурского.

На сегодняшний день в аэропорту завершается масштабная реконструкция аэровокзального комплекса. Работы по его строительству начались в 2023 году. Площадь здания составляет более 25 тыс. кв. метров, проектная пропускная способность терминала – 600 пассажиров в час на внутренних линиях и 400 пассажиров в час на международных направлениях.

В настоящее время в помещениях здания идут отделочные работы. Завершена реконструкция привокзальной территории, где организована парковка на 600 машиномест. Ведется благоустройство привокзальной площади аэропорта. В ее парковой части оборудована рекреационная зона площадью более 5,5 тыс. кв. метров. Здесь расположится амфитеатр с навесом, сад камней, скамейки и беседки для хранения багажных тележек. В рамках программы по озеленению на территории аэропорта высажено около 200 деревьев и более 6 тыс. корней кустарников и трав, отражающих многообразие флоры Амурской области.

Новая взлетно-посадочная полоса протяженностью 3 тыс. метров и шириной 45 метров успешно используется с 2023 года. Она способна принимать все типы воздушных судов. В этом году аэропорт Благовещенска впервые принял «Королеву небес» – двухпалубный Боинг 747. Также введены в строй новые рулежные дорожки, перрон на 5 стоянок воздушных судов, очистные сооружения, аварийно-спасательная станция, патрульная дорога. Ведется реконструкция перрона малой авиации.

«Каждый год мы фиксируем рост пассажиропотока в благовещенском аэропорту. За шесть лет он увеличился более чем в 2,2 раза – с 418 тысяч человек в 2018 году до 928 тысяч — в 2024 году. В этом году аэропорт впервые в своей истории примет миллионного пассажира. Ожидается, что это произойдет в конце декабря. Планируем, что рейс, на котором полетит миллионный пассажир, будет в тестовом режиме обслужен в новом терминале. Помимо модернизации самого аэропорта ведем масштабную реконструкцию аэропортовской трассы. На транспортной неделе в Москве обсуждали с Росавтодором этот объект. Планируем расширить участок, соединяющий аэропорт с Благовещенском, до четырех полос к 2030 году», – отметил Губернатор Амурской области Василий Орлов.

Напомним, с мая текущего года проводится реконструкция автодороги регионального значения Благовещенск – Бибиково, которая связывает областную столицу с международным аэропортом Игнатьево. Проектом предусмотрена комплексная модернизация инженерных сетей и системы наружного освещения, переустройство сетей связи, электрических и тепловых сетей, организация ливневой канализации и водоотведения. Сегодня участок дороги Благовещенск – Бибиково, проходящий от областной столицы до поселка Аэропорт, является самой загруженной трассой в регионе.

«Удобен аэровокзальный комплекс или нет, оценят пассажиры, когда сюда зайдут. А пока я могу сказать только то, что аэропорт очень нужен Благовещенску», - сказал Юрий Трутнев.
Печать
Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930