Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2025, 20:59

Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Губернатор принял участие в расширенном заседании, посвященном итогам работы Общественной палаты региона в 2025 году. Его провела председатель организации Любовь Попова. В зале также присутствовали спикер Заксобрания Юрий Бурлачко, заместители главы региона, правозащитники и партнеры краевой общественной палаты по соглашениям о сотрудничестве.

– Хочу поблагодарить вас как людей, которые работают на сохранение стабильности в регионе и остаются активными в сегодняшнее непростое время. Общественная палата Краснодарского края – это эффективная площадка для открытого и конструктивного диалога общества с бизнесом и властью. Вы помогаете развивать экономику, меняете жизнь кубанцев к лучшему. Вместе мы прошли через вызовы пандемии, противостоим давлению санкций. В конце прошлого года испытанием для нас стал разлив нефтепродуктов в Черном море. Его последствия Анапа и Темрюкский район ощущают до сих пор. Вокруг этой чрезвычайной ситуации было много недостоверной информации и откровенных фейков. Но вы выезжали в зону ЧС, общались с людьми и использовали все возможности, чтобы донести жителям и волонтерам объективную информацию. В центре вашего внимания – помощь участникам СВО, их семьям. Сейчас на первый план выходят вопросы реабилитации и создания условий для самореализации наших защитников, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор также отметил работу общественной палаты по консолидации некоммерческих, социально ориентированных организаций региона. В 2025 году грантовую поддержку получили более 300 проектов на общую сумму 600 миллионов рублей. Еще 1 миллиард рублей направили на реализацию проектов инициативного бюджетирования.

Подробно о ключевых направлениях работы палаты рассказала ее председатель Любовь Попова.

– Поддержка гражданских инициатив должна быть направлена на укрепление экономики, суверенитета, единства общества, на выявление источников социальной напряженности, разработку с властью адекватных путей решения проблем. Это осуществляется посредством общественных проверок, привлечения специалистов из различных сфер гражданского общества в экспертные и консультационные советы при органах власти. Мы также проводим общие мероприятия и публичные слушания по вопросам социально-экономического развития региона, участвуем в обсуждении национальных проектов, законопроектов, открытых дискуссий по системным проблемам, совместной с органами власти выработке решений и их реализации, – отметила Любовь Попова.

Председатель общественной палаты акцентировала, что в текущей международной обстановке особую стратегическую важность приобретают сохранение межнационального и межконфессионального мира и единства, экономическая и демографическая устойчивость. А в числе приоритетных направлений назвала продвижение креативных индустрий в крае, возвращение бойцов СВО в мирную жизнь – это, в первую очередь, их адаптация и переобучение, усиление взаимодействия с Фондом защитников Отечества и поддержку ТОС.

Губернатор Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко наградили членов краевой общественной палаты, принимавших активное участие в проведении единого дня голосования в сентябре. Около 20 человек были отмечены медалями «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края», почетными грамотами и благодарственными письмами.

– Общественная палата края играет ключевую роль в развитии гражданского общества. Сегодня в условиях вызовов и санкций эта работа важна, она способствует снижению напряжения в обществе и обеспечивает стабильность. ЗСК и общественную палату связывают давние деловые отношения. Это и принятие бюджета, парламентские слушания по его исполнению. Во всех комитетах ЗСК есть консультативные советы, в которые входят члены палаты. Слова благодарности вам за активность, инициативность и небезразличие, – сказал Юрий Бурлачко.

Следующее пленарное заседание, которое проведут в начале 2026 года, посвятят работе муниципальных общественных палат. Опыт Кубани по развитию этого института считают передовым.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930