Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2025, 20:00

Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу

Автор:
Михаил Воскресенский/РИА Новости
Бабушкинский суд Москвы в среду приговорил к 25 годам колонии бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала за организацию преступного сообщества и хищение активов МСП Банка на 2 млрд рублей. В настоящее время бывший губернатор уже отбывает первый 22-летний срок за организацию убийств бизнесменов.

"Окончательно назначить Фургалу наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием в колонии строгого режима, по совокупности с приговором Люберецкого городского суда Московской области - 25 лет", - огласила решение судебная коллегия Бабушкинского суда.

Остальным фигурантам - Шухову, Золочевскому, Олейниковой, Козлову - назначено 20 лет, Кармашкову и Савочкину - 15 лет, Аверьянову - 13 лет, Осипенко - 10 лет, Голованову - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в Генпрокуратуре, в суде установлено, что в 2007-2020 годах Фургал, несмотря на законодательные ограничения, будучи депутатом Госдумы, принимал финансово-хозяйственные решения в подконтрольных ему компаниях группы "Торэкс", являясь их фактическим владельцем. Не позднее 2018 года он создал преступное сообщество и стал использовать эти предприятия для получения заведомо невозвратных кредитов и последующей их легализации. В результате, в 2018-2020 годах членами преступного сообщества было похищено 2 млрд рублей у "МСП банка" и почти 9 млн долларов у иностранной компании Global Metcorp.

Так, по данным надзорного ведомства, Фургал обеспечил принятие работниками МСП-Банка решений о предоставлении подконтрольным ему организациям кредитов на сумму свыше 2 млрд рублей. В дальнейшем эти деньги были легализованы. Что касается иностранной компании, то в 2019-2020 годах Фургал и другие лица ввели в заблуждение представителей Global Metcorp о возможности поставить металлопрокат. Получив доллары в эквиваленте 552,7 млн рублей, свои обязательства они не выполнили, а деньги похитили.

Для этого они организовали подложный документооборот о наличии финансово-хозяйственных отношений с предприятиями "Дальневосточный монолит", "Строитель" и др. Их представители обратились в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлениями о взыскании с ООО "Торэкс-Хабаровск" несуществующей задолженности в размере 1,2 млрд рублей в рамках договоров поставки металлопродукции. Однако, по данным следствия, похитить эти активы фигуранты не успели, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В феврале 2022 года Люберецкий городской суд на основании обвинительного вердикта присяжных признал Фургала виновным в организации убийств бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах и приговорил к 22 годам лишения свободы.

Сам бывший губернатор своей вины в убийствах и финансовых махинациях так и не признал.
Печать
Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031