Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2025, 09:00

Абхазия и Башкортостан договорились о расширении сотрудничества

Фото с сайта:
pravitelstvorb.ru
Делегация Республики Башкортостан во главе с Премьер-министром Андреем Назаровым находится с официальным визитом в Республике Абхазия.

В рамках рабочей поездки подписана Дорожная карта по расширению сотрудничества между Абхазией и Башкортостаном на 2025-2030 годы.

- Мы высоко ценим наши, по сути, братские отношения, основанные на взаимном сотрудничестве, многолетней дружбе. Я убеждён, что укрепление наших двусторонних связей даст новый толчок, импульс в развитии наших отношений в различных сферах, в том числе в торгово-экономическом сотрудничестве, кроме этого продолжается обмен культурными, научными достижениями, - отметил Президент Абхазии Бадра Гунба во время рабочей встречи с делегацией Башкортостана и озвучил, что данный визит имеет особое значение для абхазской стороны.

Премьер-министр Башкортостана также подчеркнул, что две республики связывают многолетнее сотрудничество в торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах. Укрепляется двустороннее взаимодействие в рамках российско-абхазских отношений, поддерживаемых на федеральном уровне.

- Дружба между Башкортостаном и Абхазией насчитывает десятилетия. Башкортостан всегда поддерживал Абхазию, особенно в сложные времена. Эта традиция сохраняется, и мы с особым уважением относимся к Абхазии и нашим друзьям. В 2023 году между нашими республиками было подписано соглашение о сотрудничестве. Сегодня мы подготовили проект Дорожной карты, состоящей из 29 пунктов. Сотрудничество выстраиваем сразу в семи направлениях - экономика, промышленность, образование, культура, туризм, спорт и здравоохранение. В том числе усилим работу по локализации производств на территориях преференциальных зон. Башкортостан готов делиться опытом поддержки инвесторов, запускать совместные проекты и помогать предприятиям находить новые точки роста, - рассказал Андрей Назаров во время встречи.

Дорожная карта по расширению сотрудничества включает наиболее перспективные направления двустороннего взаимодействия: сотрудничество в торгово-экономической сфере, в том числе привлечение инвесторов на территории преференциальных зон, организация поставок из Башкортостана в Абхазию продовольственных товаров, минеральных удобрений и биопрепаратов, осуществление поставок продукции сельского хозяйства, пищевой перерабатывающей промышленности из Абхазии. В рамках сотрудничества в сфере промышленности и строительства республикой произведен капитальный ремонт набережной города Сухума Абхазии.

Одним из основных направлений развития двустороннего взаимодействия также является туризм. Сегодня имеются перспективы в расширении проекта «Башкирское долголетие. Туризм» в направлении Абхазии. Он дает возможность гражданам старшего поколения из российского региона отправиться один раз в год в бесплатную туристическую поездку. Также в 2026 году представителям туриндустрии Абхазии будет представлена возможность обучения в образовательных учреждениях Башкортостана. Планируется также активизация работы в сфере спорта, культуры и СМИ: проведение спортивных, культурных мероприятий, проведение Дней культуры республик в Башкортостане и Абхазии. Определены планы взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, труда и социальной защиты.

Далее стороны подписали Дорожную карту по расширению сотрудничества между Абхазией и Башкортостаном на 2025-2030 годы. По итогам визита было отмечено, что данная Дорожная карта способствует в укреплении экономических и торговых связей между народами, проживающими на территории двух республик.

- Башкортостан накопил огромный потенциал — в сфере культуры, экономики, природных ресурсов и человеческого капитала. И мы убеждены, что вместе с Республикой Абхазия сможем максимально использовать эти возможности на благо наших народов: в сфере туризма, обмена сельскохозяйственной продукции.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930