Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2025, 09:00

Абхазия и Башкортостан договорились о расширении сотрудничества

Фото с сайта:
pravitelstvorb.ru
Делегация Республики Башкортостан во главе с Премьер-министром Андреем Назаровым находится с официальным визитом в Республике Абхазия.

В рамках рабочей поездки подписана Дорожная карта по расширению сотрудничества между Абхазией и Башкортостаном на 2025-2030 годы.

- Мы высоко ценим наши, по сути, братские отношения, основанные на взаимном сотрудничестве, многолетней дружбе. Я убеждён, что укрепление наших двусторонних связей даст новый толчок, импульс в развитии наших отношений в различных сферах, в том числе в торгово-экономическом сотрудничестве, кроме этого продолжается обмен культурными, научными достижениями, - отметил Президент Абхазии Бадра Гунба во время рабочей встречи с делегацией Башкортостана и озвучил, что данный визит имеет особое значение для абхазской стороны.

Премьер-министр Башкортостана также подчеркнул, что две республики связывают многолетнее сотрудничество в торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах. Укрепляется двустороннее взаимодействие в рамках российско-абхазских отношений, поддерживаемых на федеральном уровне.

- Дружба между Башкортостаном и Абхазией насчитывает десятилетия. Башкортостан всегда поддерживал Абхазию, особенно в сложные времена. Эта традиция сохраняется, и мы с особым уважением относимся к Абхазии и нашим друзьям. В 2023 году между нашими республиками было подписано соглашение о сотрудничестве. Сегодня мы подготовили проект Дорожной карты, состоящей из 29 пунктов. Сотрудничество выстраиваем сразу в семи направлениях - экономика, промышленность, образование, культура, туризм, спорт и здравоохранение. В том числе усилим работу по локализации производств на территориях преференциальных зон. Башкортостан готов делиться опытом поддержки инвесторов, запускать совместные проекты и помогать предприятиям находить новые точки роста, - рассказал Андрей Назаров во время встречи.

Дорожная карта по расширению сотрудничества включает наиболее перспективные направления двустороннего взаимодействия: сотрудничество в торгово-экономической сфере, в том числе привлечение инвесторов на территории преференциальных зон, организация поставок из Башкортостана в Абхазию продовольственных товаров, минеральных удобрений и биопрепаратов, осуществление поставок продукции сельского хозяйства, пищевой перерабатывающей промышленности из Абхазии. В рамках сотрудничества в сфере промышленности и строительства республикой произведен капитальный ремонт набережной города Сухума Абхазии.

Одним из основных направлений развития двустороннего взаимодействия также является туризм. Сегодня имеются перспективы в расширении проекта «Башкирское долголетие. Туризм» в направлении Абхазии. Он дает возможность гражданам старшего поколения из российского региона отправиться один раз в год в бесплатную туристическую поездку. Также в 2026 году представителям туриндустрии Абхазии будет представлена возможность обучения в образовательных учреждениях Башкортостана. Планируется также активизация работы в сфере спорта, культуры и СМИ: проведение спортивных, культурных мероприятий, проведение Дней культуры республик в Башкортостане и Абхазии. Определены планы взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, труда и социальной защиты.

Далее стороны подписали Дорожную карту по расширению сотрудничества между Абхазией и Башкортостаном на 2025-2030 годы. По итогам визита было отмечено, что данная Дорожная карта способствует в укреплении экономических и торговых связей между народами, проживающими на территории двух республик.

- Башкортостан накопил огромный потенциал — в сфере культуры, экономики, природных ресурсов и человеческого капитала. И мы убеждены, что вместе с Республикой Абхазия сможем максимально использовать эти возможности на благо наших народов: в сфере туризма, обмена сельскохозяйственной продукции.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031