Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2025, 20:27

В Приморье открыли «Школу директоров» для специалистов лесной отрасли

Фото с сайта:
primorsky.ru
Проект «Школа директоров» в Приморье реализуют для повышения профессионального уровня действующих специалистов лесничеств и молодых специалистов Примлеса. Для обеспечения стажировок специалистам из отдалённых районов края на территории головного управления Приморского лесничества во Владивостоке возведён жилой корпус.

Как сообщили в краевом министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, современный жилой корпус построен из клееного бруса. В нём при прохождении стажировки в министерстве и Примлесе смогут временно проживать молодые специалисты из отдалённых филиалов лесничеств или сотрудники предприятий отрасли, которым требуется повышение квалификации. Помещение площадью 288 квадратных метров состоит из восьми жилых комнат и оборудовано всем необходимым для обеспечения комфортного проживания 22 человек.

Для развития кадрового потенциала в лесной отрасли в крае реализована непрерывная система отбора, подготовки и обучения кадров, она на особом контроле Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Так, для ранней профориентации школьников на базе приморских школ созданы 39 школьных лесничеств, в которых обучаются около 800 детей под наставничеством сотрудников филиалов Примлеса, а также ответственных лесопромышленников. После девятого класса выпускники школ могут получить среднее специальное образование по лесным специальностям в колледжах города Уссурийск, посёлков Кавалерово и Кировский.

«Этой осенью заключены соглашения о сотрудничестве с Воронежским государственным лесотехническим университетом имени Георгия Морозова и Уральским государственным лесотехническим университетом. Студенты этих университетов смогут проходить практику в Приморье, а абитуриенты из Приморья – поступить туда по целевой программе, получая дополнительно финансовую поддержку от министерства», – прокомментировали специалисты ведомства.

Кроме того, 38 лучших выпускников школьных лесничеств края уже получают высшее образование по целевой программе на первом и втором курсе в Белорусском государственном технологическом университете. После окончания обучения они гарантированно будут трудоустроены в министерстве или подведомственных организациях лесной отрасли Приморья с конкурентноспособной заработной платой.

«Управляемая министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края площадь лесов составляет 66% от всей территории края. Часть функций на местах министерство реализует через подведомственное учреждение – краевое государственное казенное учреждение “Приморское лесничество” и его 11 филиалов по всей территории края с численностью сотрудников около 600 человек», – отметили в министерстве.

Для эффективного управления лесным хозяйством и создания действенной службы лесной охраны в крае строятся новые конторы лесничеств, опорные кордоны, общежития и благоустроенные квартиры для молодых специалистов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930