Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2025, 11:31

Парламент Молдавии окончательно решил: летом 2026 года «Русский дом» выселят

Фото с сайта:
md.kp.media
Парламент Молдавии денонсировал соглашение с Россией о культурных центрах. Решение принято во втором, окончательном чтении на заседании сегодня, 27 ноября. За инициативу правительства проголосовали 57 депутатов.

Новое правительство Молдавии утвердило проект денонсации соглашения с Россией о создании и функционировании культурных центров на своем первом заседании 5 ноября. Документ предусматривает закрытие Российского центра науки и культуры («Русского дома») в Кишинёве. На прошлой неделе парламент его поддержал в первом чтении.

Представляя проект, министр культуры Кристиан Жардан заявил, что в нынешнем геополитическом контексте эти центры представляют не российскую культуру, «а российскую агрессию». Он отметил, что дальнейшее применение соглашения «может использоваться Кремлем для распространения дезинформации в стране».

После денонсации договора «Русский дом» сможет продолжить работу до завершения срока действия текущего соглашения — до лета 2026 года.

Напомним, соглашение с Россией о создании культурного центра было подписано в 1998 году, а сам центр начал работу в 2009 году. Его задачей заявлено «продвижение русской культуры и поддержка соотечественников». При этом у Молдавии нет аналогичного культурного центра на территории Российской Федерации.

Руководитель Координационного совета российских соотечественников в Молдавии Алексей Петрович считает, что нет никаких законных оснований прекращать работу Российского центра науки и культуры в Кишинёве, так как молдавские власти не направляли уведомление РФ о намерении расторгнуть действующий договор.

«Соглашение о работе культурных центров между Российской Федерацией и Республикой Молдавия предполагает уведомление о намерении данный договор расторгнуть. До настоящего времени такого уведомления в адрес российской стороны не поступало. В этой связи у представительства Россотрудничества нет никаких законных оснований прекращать свою деятельность», — пишет в своём Telegram-канале Петрович.

Как сообщало EADaily , по инициативе Русской общины Молдавии и Координационного совета российских соотечественников был организован сбор подписей в защиту «Русского дома» в Кишиневе. Петицию поддержало порядка 4-х тыс. человек, документ был сегодня передан в парламент.
Печать
API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031