Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2025, 11:26

КСП Воронежа раскритиковала озеленение города

Автор:
Гордума Воронежа
Нарушения на несколько миллионов рублей обнаружила муниципальная Контрольно-счетная палата в ходе аудиторской проверки бюджетных расходов на высадку деревьев и кустарников в 2023-2024 годах. Отчет обсудили на заседании совместных комиссий городской думы.

Как показала ревизия, в Коминтерновском, Центральном и Советском районах управы завысили объемы работ по содержанию озелененных территорий. Из-за этого комбинаты благоустройства получили необоснованную субсидию на 2,1 миллиона рублей.

Комбинаты Левобережного, Ленинского и Железнодорожного районов приобрели для посадки 150 деревьев и девять тысяч кустарников на 4,7 миллиона. Но большая часть растений засохла. Например, в Железнодорожном районе погибло 94 из 120 деревьев и почти все кустарники, а их было высажено семь тысяч. Причиной стало несоблюдение правил посадки и отсутствие ухода. Общий ущерб бюджету оценили в три миллиона рублей.

Плачевная ситуация с огромными убытками сложилась при озеленении обочин всех новых дорог: на улицах Шишкова - Тимирязева, Загоровского, Урывского и Тобольской, на развязке по улице Остужева. Подрядчик, работавший на Остужевской развязке, заменил саженцы. Но, по мнению специалистов КСП, визуально ничего не поменялось. О результатах можно будет судить весной.

Вице-спикер городской думы Олег Черкасов отметил, что озеленением в районных комбинатах благоустройства должны заниматься компетентные специалисты - агрономы, а не дорожные строители. Только тогда удастся избежать ситуаций с приобретением некачественных саженцев, нарушением правил высадки растений, недостаточным или неправильным уходом.

Контрольно-счетная палата направила в управы районов представления по всем выявленным нарушениям. Для их исправления утверждены графики проверок комбинатов благоустройств, начата разработка и актуализация паспортов на закрепление озелененных территорий. Материалы КСП по фактам завышения объемов выполненных работ и нанесению ущерба бюджету направлены в прокуратуру.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031