Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2025, 21:25

Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ

Фото с сайта:
kremlin.ru
В правительственном комплексе «Ынтымак Ордо» в Бишкеке прошла очередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Саммит лидеров ОДКБ открылся встречей в узком составе, которой предшествовали церемонии приветствия и совместного фотографирования.

В заседании приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Затем международные консультации продолжились в расширенном формате – с участием членов делегаций.

На заседании подведены итоги взаимодействия в рамках Организации в текущем году, намечены основные направления совершенствования системы коллективной безопасности. Владимир Путин проинформировал коллег о приоритетах председательства России в ОДКБ в 2026 году.

По итогам саммита подписан пакет документов, в том числе Декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ и заявление по борьбе с наркотрафиком.

Президент России В.В.Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе. Главное в выступлении президент России:

💬 В.В.Путин: С 1 января, как только что было сказано, 2026 года председательство в ОДКБ переходит к России.

Оно будет проходить под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель ‒ общая ответственность». Россия будет делать всё, чтобы сохранить преемственность по основным направлениям взаимодействия в рамках ОДКБ и развивать сотрудничество наших государств на принципах подлинного союзничества, дружбы и добрососедства, уважения и учёта интересов друг друга, взаимовыручки и поддержки.

За прошедшее десятилетие Организация Договора о коллективной безопасности превратилась в авторитетную региональную структуру. ОДКБ надёжно гарантирует безопасность и стабильность на евразийском пространстве, защищает суверенитет и территориальную целостность стран ‒ участниц нашего объединения. С учётом геополитической напряжённости вполне логично, что на первый план выходит задача продвижения коллективных интересов и инициатив стран ‒ участниц ОДКБ на мировой арене.

☝️ В этом контексте российская сторона предлагает провести в 2026 году в Москве в преддверии саммита ОДКБ международный экспертный форум, посвящённый тематике формирования в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности. К участию в этом мероприятии планируем привлечь не только делегации государств-членов, но и представителей дружественных нам стран, многосторонних структур и интеграционных объединений.

Конечно же, Россия будет и далее плотно взаимодействовать с союзниками по всем вопросам укрепления военного потенциала ОДКБ, основные усилия сосредоточим на повышении боеспособности национальных контингентов и совершенствовании управления коллективными силами. Предлагаем запустить масштабную программу оснащения Коллективных сил современными образцами российских вооружений и техники, доказавшими свою эффективность в ходе реальных военных действий.

И именно в этом ключе планируем организовать целый ряд совместных мероприятий по подготовке воинских частей и подразделений спецслужб. В их числе очередные этапы регулярных учений: «Взаимодействие», «Эшелон», «Поиск». Полагаем, что отдельного внимания требуют вопросы развития авиационных сил организации и системы противовоздушной обороны.

Многое предстоит сделать и для улучшения механизмов задействования миротворческих сил. Одним из ключевых приоритетов российского председательства видим развитие сотрудничества наших государств для обеспечения технологического лидерства ОДКБ в военной сфере и особый акцент намерены сделать на углубление кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

<...>

Рассчитываем повысить результативность работы учреждённого в ОДКБ по инициативе России в 2021 году Координационного совета по биобезопасности. Думается, стоило бы заслушать на нашей очередной встрече доклад его руководства о ситуации в этой сфере.

В ходе председательства планируем начать совместную подготовку новой антитеррористической стратегии ОДКБ. Будем стремиться сделать всё необходимое для дальнейшего решительного противодействия экстремизму. С партнёрами по организации продолжим работать над выявлением и ликвидацией международных террористических группировок и их ячеек, над пресечением каналов их финансирования.

В числе важнейших приоритетов деятельности организации хотел бы также отметить информационную безопасность. Российская сторона настроена тесно сотрудничать с союзниками для препятствования распространению радикальных идей в молодёжной среде. Считаем необходимым принять дополнительные меры по защите общего информационного пространства от таких угроз.

Безусловно, приложим все усилия для дальнейшего наращивания взаимодействия по борьбе с наркотрафиком, продолжим проведение антинаркотической операции «Канал» с подключением заинтересованных международных участников. <...>

Согласовано, что следующая сессия Совета коллективной безопасности пройдёт в Москве 11 ноября 2026 года.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930