Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2025, 09:13

В Мурманске открылась первая в регионе Школа креативных индустрий

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Мурманске состоялось торжественное открытие первой в регионе Школы креативных индустрий. Это уникальная площадка дополнительного образования, ориентированная на учащихся 5-11 классов. Гостей мероприятия приветствовала министр культуры Мурманской области Ольга Обухова, отметив, что современное образовательное пространство создано по инициативе губернатора Андрея Чибиса.

«Развитие креативных индустрий — одно из ключевых направлений губернаторского плана «На Севере — жить!». Мы гордимся, что Мурманская область вошла в двадцатку ведущих регионов России по развитию креативных индустрий, а Школа станет важным кластером для подготовки кадров этого сектора экономики. Наш регион выиграл федеральный конкурс Минкульта РФ и получил финансирование, а колледж искусств совместно с художественной школой реализовали этот проект. Вижу, как горят глаза у детей, как они заряжены творчеством. Хочу пожелать им смело дерзать, не останавливаться на достигнутом и помнить: на Севере есть все, чтобы жить, любить и творить!» — подчеркнула руководитель министерства.

В церемонии открытия также приняли участие председатель комитета по культуре администрации города Мурманска Елена Крынжина и руководитель Школы креативных индустрий Ольга Чехова. Для гостей провели экскурсию, где преподаватели и учащиеся продемонстрировали возможности современного оборудования и представили первые творческие проекты.

Учебные студии ШКИ оснащены профессиональным оборудованием, аналогичным тому, что используется в индустрии: современные фото- и видеокамеры, интерактивные панели, графические планшеты, VR-очки, профессиональные звукозаписывающие комплексы и другая техника для отработки практических навыков.

Стоит отметить, что ШКИ станет важным звеном в подготовке кадров для региона и будет способствовать развитию креативной экономики в Мурманской области. Новости о работе образовательного пространства — в официальном паблике социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, образовательная программа ШКИ создана в рамках федерального проекта «Придумано в России» при поддержке Министерства культуры России и губернаторского плана «На Севере — жить!». Она включает шесть современных направлений: звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, а также интерактивные цифровые технологии VR/AR. Школа расположилась на четвертом этаже здания Детской художественной школы по адресу: ул. Полярной Дивизии, д. 1/16. В 2025 году на бесплатное обучение уже зачислены 85 юных северян.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930