Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2025, 14:48

В Кузбассе состоялась Прямая линия с губернатором

Фото с сайта:
Страница Ильи Середюка в ВК
Губернатор Кемеровской области Илья Середюк в рамках теле- и радиоэфира ответил на основные вопросы, волнующие жителей: о мировых ценах на уголь, перебоях в работе коммунальных служб, запуске новых социальных объектах. Об основных итогах прямой линии – в материале «ФедералПресс».

Ответят всем

Глава Кузбасса Илья Середюк отвечал на вопросы жителей почти два часа. Трансляция шла на нескольких местных телеканалах, радиостанциях и в социальных сетях.

Виртуальные встречи губернатора с кузбассовцами проходят на регулярной основе. Так, прошлый прямой эфир, ограничивавшийся тогда только соцсетями, прошел всего неделю назад.

В этот раз вопросы жителей касался самых разных тем – от макроэкономической обстановки до конкретных бытовых проблем отдельного человека. Авторы обращений, которые поступили на прямую линию, но не были озвучены в эфире, также получат ответы, пообещал Илья Середюк.

Болевые точки

Одно из обращений было связано с городом Осинники – местная жительница пожаловалась на постоянные отключения холодной воды. Глава региона добавил, что ситуация с ЖКХ в этом населенном пункте давно требует повышенного внимания: в ноябре региональные власти получили почти тысячу жалоб на коммунальные проблемы со всего региона, и более чем в половине случаев речь шла об Осинниках. Поэтому принято решение отправить в город «десант» из коммунальщиков и чиновников.

«Каждый день нет воды – это недопустимо. Я принял решение направить в город Осинники областной аварийно-спасательный отряд и министра ЖКХ, чтобы разобраться, что происходит», - отметил Илья Середюк.

Муниципальные власти также получили критику от главы региона.

«Мне не видна роль ни администрации, ни депутатского сообщества города. Видимо, придется перетряхнуть управленческий аппарат Осинников», - добавил он.

Топливо для экономики

Жителей Кузбасса, как основного угледобывающего региона страны, волновала и ситуация в этой отрасли. Губернатор рассказал, что сегодня в данной сфере работает 151 предприятие, но из-за неблагоприятной ситуации на мировом рынке примерно 75 % таких компаний в регионе убыточны. По этой же причине в 2025 году бюджет Кемеровской области недополучит 35 миллиардов рублей, а в следующем году, по предварительным оценкам – 32 миллиарда.

Проблема обсуждается не только на местном, но и на федеральном уровне. Например, создана специальная подкомиссия, которую возглавляет министр финансов Антон Силуанов. Одна из мер, которая способна помочь угледобытчикам пережить сложные времена – отсрочка по налоговым платежам.

Одним из путей поддержки индустрии также является заключение с ОАО «РЖД» соглашений о вывозе угольной продукции на Восток.

«Со своей стороны Кузбасс полностью выполняет соглашение с РЖД, в целом за год планируется вывезти 54 миллиона тонн. На следующий год соглашение обсуждается, и мы направили свои предложения РЖД заключить соглашение об отгрузке угля из Кузбасса в объеме 60 миллионов тонн», - рассказал Илья Середюк.

Жителей также интересовало, почему цены на это топливо для частных потребителей так высоки. Губернатор пояснил, что стоимость продукта в Кузбассе является самой низкой в Сибири - 3365 рублей за тонну.

«И это закономерно, потому что уголь в угольном регионе с небольшим плечом доставки будет дешевле», - добавил Илья Середюк.

Каждый вопрос важен

Некоторые вопросы касались проблем жителей отдельных районов. Так, губернатор рассказал, что в Новокузнецке в начале будущего года начнет работу новая поликлиника на 500 пациентов. Сегодня объект готов на 83 %.

Жители села Ильинка пожаловались на перебои с электроснабжением. Илья Середюк пояснил, что одна из причин такой ситуации - несанкционированный забор электроэнергии и пообещал усилить борьбу с майнингом.

Еще одна жалоба была связана с трудностями при организации газификации земельного участка: в некоторых случаях, трубу прокладывают только до участка, в других – до дома. Губернатор пояснил, что, например, в Новокузнецке действует механизм субсидирования затрат на внутреннюю газификацию за счет федерального бюджета. Однако количество населенных пунктов, охваченных этой программой, возрастет.

«Такая возможность теперь появляется и в городе Кемерово с 2026 года. Город входит в программу «Чистый воздух», и теперь можно будет компенсировать львиную долю расходов на газификацию внутри участка», – рассказал Илья Середюк.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031