Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2025, 14:48

В Кузбассе состоялась Прямая линия с губернатором

Фото с сайта:
Страница Ильи Середюка в ВК
Губернатор Кемеровской области Илья Середюк в рамках теле- и радиоэфира ответил на основные вопросы, волнующие жителей: о мировых ценах на уголь, перебоях в работе коммунальных служб, запуске новых социальных объектах. Об основных итогах прямой линии – в материале «ФедералПресс».

Ответят всем

Глава Кузбасса Илья Середюк отвечал на вопросы жителей почти два часа. Трансляция шла на нескольких местных телеканалах, радиостанциях и в социальных сетях.

Виртуальные встречи губернатора с кузбассовцами проходят на регулярной основе. Так, прошлый прямой эфир, ограничивавшийся тогда только соцсетями, прошел всего неделю назад.

В этот раз вопросы жителей касался самых разных тем – от макроэкономической обстановки до конкретных бытовых проблем отдельного человека. Авторы обращений, которые поступили на прямую линию, но не были озвучены в эфире, также получат ответы, пообещал Илья Середюк.

Болевые точки

Одно из обращений было связано с городом Осинники – местная жительница пожаловалась на постоянные отключения холодной воды. Глава региона добавил, что ситуация с ЖКХ в этом населенном пункте давно требует повышенного внимания: в ноябре региональные власти получили почти тысячу жалоб на коммунальные проблемы со всего региона, и более чем в половине случаев речь шла об Осинниках. Поэтому принято решение отправить в город «десант» из коммунальщиков и чиновников.

«Каждый день нет воды – это недопустимо. Я принял решение направить в город Осинники областной аварийно-спасательный отряд и министра ЖКХ, чтобы разобраться, что происходит», - отметил Илья Середюк.

Муниципальные власти также получили критику от главы региона.

«Мне не видна роль ни администрации, ни депутатского сообщества города. Видимо, придется перетряхнуть управленческий аппарат Осинников», - добавил он.

Топливо для экономики

Жителей Кузбасса, как основного угледобывающего региона страны, волновала и ситуация в этой отрасли. Губернатор рассказал, что сегодня в данной сфере работает 151 предприятие, но из-за неблагоприятной ситуации на мировом рынке примерно 75 % таких компаний в регионе убыточны. По этой же причине в 2025 году бюджет Кемеровской области недополучит 35 миллиардов рублей, а в следующем году, по предварительным оценкам – 32 миллиарда.

Проблема обсуждается не только на местном, но и на федеральном уровне. Например, создана специальная подкомиссия, которую возглавляет министр финансов Антон Силуанов. Одна из мер, которая способна помочь угледобытчикам пережить сложные времена – отсрочка по налоговым платежам.

Одним из путей поддержки индустрии также является заключение с ОАО «РЖД» соглашений о вывозе угольной продукции на Восток.

«Со своей стороны Кузбасс полностью выполняет соглашение с РЖД, в целом за год планируется вывезти 54 миллиона тонн. На следующий год соглашение обсуждается, и мы направили свои предложения РЖД заключить соглашение об отгрузке угля из Кузбасса в объеме 60 миллионов тонн», - рассказал Илья Середюк.

Жителей также интересовало, почему цены на это топливо для частных потребителей так высоки. Губернатор пояснил, что стоимость продукта в Кузбассе является самой низкой в Сибири - 3365 рублей за тонну.

«И это закономерно, потому что уголь в угольном регионе с небольшим плечом доставки будет дешевле», - добавил Илья Середюк.

Каждый вопрос важен

Некоторые вопросы касались проблем жителей отдельных районов. Так, губернатор рассказал, что в Новокузнецке в начале будущего года начнет работу новая поликлиника на 500 пациентов. Сегодня объект готов на 83 %.

Жители села Ильинка пожаловались на перебои с электроснабжением. Илья Середюк пояснил, что одна из причин такой ситуации - несанкционированный забор электроэнергии и пообещал усилить борьбу с майнингом.

Еще одна жалоба была связана с трудностями при организации газификации земельного участка: в некоторых случаях, трубу прокладывают только до участка, в других – до дома. Губернатор пояснил, что, например, в Новокузнецке действует механизм субсидирования затрат на внутреннюю газификацию за счет федерального бюджета. Однако количество населенных пунктов, охваченных этой программой, возрастет.

«Такая возможность теперь появляется и в городе Кемерово с 2026 года. Город входит в программу «Чистый воздух», и теперь можно будет компенсировать львиную долю расходов на газификацию внутри участка», – рассказал Илья Середюк.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031