Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2025, 08:50

В Якутии стартовал VI Северный форум по устойчивому развитию

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Якутске стартовал VI Северный форум по устойчивому развитию. Ключевая тема мероприятия, которое состоится с 26 по 28 ноября, - «Север и Арктика – партнерство в меняющемся мире».

В работе форума принимает участие более 170 представителей арктических и северных регионов России, а также Китая, США, Норвегии, Камеруна, Монголии, Индии, Дании и Бразилии, сообщает пресс-служба форума.

В первый день работы крупного международного форума обсуждается использование ядерных технологий в Арктике, климат, состояние и динамика мерзлотных экосистем холодных регионов Азии, организация Северного завоза, вопросы сотрудничества Якутии и Китая и другие актуальные вопросы устойчивого развития Арктического региона.

Сегодня также состоится II Рабочая сессия форума «Формирование перспективных систем климатического регулирования в геостратегических территориях Дальневосточного федерального округа». Сессия посвящена поиску практических решений для достижения углеродной нейтральности России к 2060 году в условиях ограниченного доступа к международным рынкам. Участники обсудят адаптацию климатического регулирования для регионов Дальнего Востока, лучшие практики и стратегии промышленных компаний.

В центре внимания участников Северного форума – шесть направлений, включая ключевую тему форума: «Север и Арктика – партнерство в меняющемся мире»; «Северный форум: голоса регионов в международной повестке»; «Партнерство для развития арктической инфраструктуры»; «Креативные индустрии и культура Арктики в глобальном контексте»; «Глобальное партнерство на благо экологии»; «Устойчивое развитие сообществ коренных народов».

Среди ключевых спикеров – глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, вице-премьер Якутии Ольга Балабкина, представители власти и науки Российской Федерации и Китайской Народной Республики, послы доброй воли «Северного форума».

«Северный форум» – международная организация северных регионов, основанная 8 ноября 1991 года на Аляске, США. В настоящее время в состав Северного форума входят 12 регионов: Еврейская автономная область, Камчатский край, Красноярский край, Магаданская область, Ненецкий АО, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО – Югра, Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, штат Аляска (США), провинция Канвон (Республика Корея), а также бизнес-партнеры из РФ, Исландии, Норвегии, США, Японии. Председательствующий регион – Ненецкий автономный округ. На международной площадке форума ежегодно, начиная с 2019-го, эксперты обсуждают будущее Севера и Арктики, решения актуальных проблем и использование новых возможностей.
Печать
Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930