Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2025, 13:50

Глава Хакасии поддержал установку памятника Сталину

Фото с сайта:
r-19.ru
Вопрос об увековечении памяти Иосифа Сталина, одного из ведущих политических, государственных, военных и партийных деятелей своей эпохи, поднимался на сегодняшнем заседании республиканского правительства.

С такой инициативой вышли члены Хакасского регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны». Предполагается, что местом, где разместится памятник исторической личности, станет Парк Победы Абакана. Затрат бюджета на его изготовление и установку не потребуется: создать памятник планируется на средства инициативной группы жителей Хакасии.

Организация «Дети войны» неоднократно обращалась в администрацию Абакана о выделении земельного участка под памятник, направлялись письма на имя главы города Алексея Лёмина, но каждый раз общественники получали отказ. В одном из таких ответных писем за подписью градоначальника в качестве мотивировки для отказа установить памятник Сталину он был назван «тираном».

– В годы Великой Отечественной войны Иосиф Виссарионович Сталин руководил страной, был Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР. Его вклад в Великую Победу очевиден, а предложение разместить ему памятник в Парке Победы Абакана – разумно, – поддержал авторов идеи глава республики.

Нужен ли в Хакасии памятник Сталину определят её жители.

– К своей истории мы должны относиться с уважением. Полагаю, что это мнение поддерживает абсолютное большинство жителей Хакасии. Раз у администрации города другая позиция, давайте спросим жителей, – предложил Валентин Коновалов.

Тем более, подчеркнул он, в регионе есть положительный опыт организации опросов общественного мнения. Они проводятся в частности с привлечением Общественной Палаты республики. В их числе голосование о присвоении аэропорту Абакана имени Героя СССР генерала Василия Гавриловича Тихонова.

Аналогичный опрос планируется организовать и по вопросу установки памятника Сталину в Парке Победы столицы.

– Глас народа для нас – руководство к действию, – резюмировал глава региона.

Более того, по поручению Валентина Коновалова в рамках работы по патриотическому воспитанию во всех школах республики будут проведены уроки, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, символам Победы и личностям, которые внесли весомый вклад в достижение Победы.
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930