Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2025, 08:42

Губернатор Петербурга и президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества

Фото с сайта:
gov.spb.ru
Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес и губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов провели встречу в рамках официального визита делегации Северной столицы России на Кубу.

«Каждый раз на гостеприимной кубинской земле мы чувствуем, что приехали в гости к самым надежным друзьям. Вы и Президент России продолжаете курс на укрепление братских отношений между нашими странами. Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что долговременный, союзнический характер нашего сотрудничества продолжается несколько десятилетий. Нам дороги Ваши слова о том, что у России и Кубы прекрасные отношения», – отметил Александр Беглов.

От имени петербуржцев губернатор поблагодарил Президента за визит в город в дни празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Глава Республики почтил память защитников и жителей блокадного Ленинграда на Пискарёвском мемориальном кладбище и возложил цветы и венки от кубинского народа и правительства.

«Ещё раз хочу поблагодарить Вас за личное внимание к нашим совместным проектам.

В ноябре прошлого года на Кубе с большим успехом прошли Дни Санкт‑Петербурга.

Вместе с кубинскими друзьями и партнёрами мы наметили много планов.

Сегодня мы их вместе реализуем. За год мы провели большую совместную работу», – сказал Александр Беглов.

В рамках сотрудничества в сфере образования и молодёжной политики этим летом в Петербурге побывали кубинские школьники. Они приняли участие в празднике выпускников «Алые паруса». Мигель Диас-Канель Бермудес, в свою очередь, пригласил петербургских ребят отдохнуть в лагере «Чудеса детства» в Варадеро.

А Северная столица в ближайшее время ждет кубинских выпускников, которые будут получать образование в петербургских колледжах в рамках выделенной Правительством Российской Федерации квоты по наиболее востребованным на Кубе техническим и инженерным специальностям.

Также развиваются связи между вузами. В августе этого года Петербургский политехнический университет и Технологический университет Гаваны получили грант Министерства науки и высшего образования России на совместный проект по обеспечению энергетической безопасности Кубы.

В его рамках учёные создадут интеллектуальную модель для надёжной работы энергосистем в экстремальных климатических условиях, в том числе при ураганах.

Расширяются связи в здравоохранении, особенно в сфере онкологии. Летом и осенью ведущие онкологи Кубы посещали Петербург для участия в конференциях и ознакомления с работой Онкоцентра имени Н.П.Напалкова.

Ещё одно важное направление - сотрудничество в сфере цифровых технологий.

В рамках визита подписан меморандум между Правительством Санкт‑Петербурга и Министерством связи Кубы.

Идёт активная проработка совместного проекта по созданию Центра лидерства и опережающего развития, где будут готовить специалистов для ИТ-отрасли.

К новому учебному году Петербург поставил цифровую технику в школы Гаваны для классов русского языка.

Это оборудование может использоваться не только для обычных занятий, но и для совместных мероприятий между петербургскими и кубинскими школами.

«Особо отмечу успешное сотрудничество по сохранению культурного наследия. В ноябре прошлого года был подписан Меморандум о взаимодействии профильных органов в этой сфере. Работа активизировалась.

Летом делегация во главе с Президентом Национального совета по культурному наследию Кубы приняла участие в Неделе реставрации в Петербурге.

В рамках визита в самом сердце нашего города – Петропавловской крепости была открыта выставка, посвящённая легендарному историку Гаваны Эусебио Леалю. Сейчас она развернута в Архитектурно-строительном университете. Мы добавили к ней работы наших студентов, посвящённых кубинской архитектуре», – отметил Александр Беглов.

Один из наиболее значимых проектов – создание в Гаване мемориала, который увековечит память русских добровольцев, участвовавших в освободительной войне на Кубе, и кубинских добровольцев, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны.

Губернатор также отметил профессионализм кубинских властей, которые организовали масштабную эвакуацию населения и подготовились к удару разрушительного урагана "Мелисса".

Александр Беглов проинформировал Президента, что в рамках помощи Республике Куба Петербург окажет гуманитарную поддержку провинциям Сантьяго-де-Куба, Гавана и Матансас. Каждому из этих регионов предоставят машину скорой помощи. Также город дарит Кубе автомобиль "Лада Искра". На остров их доставят морем в максимально короткий срок. Также петербургская делегация привезла с собой и передала лекарства для жителей наиболее пострадавшей провинции Сантьяго-де-Куба.

«Санкт‑Петербург высоко ценит и дорожит дружбой с Республикой Куба. Мы верны традициям, заложенным во времена легендарного команданте Фиделя Кастро.
Позвольте еще раз поблагодарить Вас за огромное внимание к Санкт‑Петербургу, за помощь в нашем сотрудничестве с кубинскими коллегами. Вы – большой друг нашего города. Всегда рады видеть Вас в Северной столице России», – подытожил Александр Беглов.
Печать
Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031