Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2025, 20:47

Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества

Фото с сайта:
tarif.kbr.ru
На Всероссийском конгрессе наблюдателей обсудили усиление общественного контроля к выборам 2026 года.

Более 700 участников из разных регионов России приняли участие в дискуссиях, мастер-классах и стратегических сессиях. Были выработаны предложения по совершенствованию этой работы, в том числе с использованием новых технологий.

Алена Булгакова открыла Всероссийской Конгресс и отметила, что в таком составе наблюдатели встречаются впервые:

Многое пройдено, но важно продолжать идти дальше – всем вместе создавать новые решения, делиться опытом друг с другом и приобретать новые знания, чтобы всегда идти в ногу со временем!

Приветствия участникам конгресса направили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко и председатель ЦИК России Элла Памфилова.

↔️После пленарной сессии участники Всероссийского Конгресса начали работу по 5 тематическим сессиям:

— Социальные медиа и технологии работы в информационном пространстве.

— Сообщество участников общественного мониторинга: лидерство, развитие и коммуникации.

— Инструменты мониторинга и развитие методик контроля за ходом выборов.

— Информационные войны и безопасность: как защититься и действовать эффективно.

— Цифровые инструменты и технологические решения в работе наблюдателей.

Роман Золотухин отметил, что программа Всероссийского конгресса наблюдателей была насыщенной. На площадке каждой сессии наблюдатели разрабатывали идеи и лучшие из них представляли на главной сцене.

Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, общественное наблюдение на выборах стало одним из локомотивов развития зрелого гражданского общества:

В обществе сложилось положительное отношение к общественным наблюдениям. Важно, чтобы через институт наблюдения общество могло доказательно говорить о легитимности власти.

К 2026 году российским наблюдателям важно адаптироваться к усложняющейся информационной среде, как совершенствуя личные навыки, так и создавая надежную общую инфраструктуру, подчеркнул Александр Асафов. Это включает использование опыта, новых технологий и цифровых инструментов для оперативного реагирования на вызовы, противодействия дезинформации и повышения доверия к выборам.

Конгресс — подтверждение того, что сообщество наблюдателей состоялось, отметил сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов. Общественные наблюдатели не только контролируют соблюдение закона, но и защищают суверенитет страны.

О том, как прошел Конгресс, смотрите в видеосюжете корпуса «За чистые выборы».
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930