Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2025, 21:26

Калужская область и Вьетнам будут сотрудничать в сфере генетики

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
24 ноября в г. Ханой в рамках визита делегации Калужской области во Вьетнам состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши и президента вьетнамской компании TH Group мадам Тхай Хыонг.

В деловом разговоре участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам Геннадий Бездетко, от калужской делегации - председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, заместители губернатора Карина Башкатова и Владимир Потёмкин, а также министр сельского хозяйства региона Александр Ефремов, генеральный директор Агентства регионального развития Николай Андреев и генеральный директор ООО «Научно-производственный селекционный центр в скотоводстве» Сергей Джапаридзе.

Ключевой темой встречи стали перспективы реализации новых проектов с вьетнамским концерном. Речь, в частности, шла о развитии сотрудничества в генетике и селекции.

Накануне калужская делегация во главе с губернатором Владиславом Шапшой в провинции Нгеан посетила молочный животноводческий комплекс TH Group, в том числе лабораторию, где удалось за четыре года получить около 20 тыс. эмбрионов крупного рогатого скота. Опыт вьетнамских селекционеров может быть полезен калужанам. В сентябре 2025 года в регионе открылся первый в России селекционно-генетический центр имени Тенгиза Джапаридзе, много лет возглавлявшего племенную службу СССР. Главная его задача - внедрить передовые разработки в реальное сельхозпроизводство.

По итогам встречи Александр Ефремов отметил, что развитие генетики селекции КРС в молочном животноводстве — очень важное направление. Сотрудничество с Вьетнамом будет способствовать успеху проекта, реализуемого в Калужской области. По словам регионального министра сельского хозяйства, селекционно-генетический центр, созданный на территории Малоярославецкого округа, на первом этапе планирует внедрять технологии искусственного осеменения высокопродуктивных особей мировых стандартов. На втором этапе в 2026 году предусмотрено развитие действующего центра в части эмбринологии и создание на его базе лаборатории по исследованию генома животных. «Мы хотим, чтобы селекционно-генетический центр в Калужской области работал в промышленных масштабах, обеспечивая качественным генетическим материалом не только местные агропредприятия, но и хозяйства других субъектов Российской Федерации. Я уверен, что у этого проекта большое будущее. И сегодня президент компании TH Group мадам Тхай Хыонг и генеральный директор ООО «Научно-производственный селекционный центр в скотоводстве» Сергей Джапаридзе пожали друг другу руки и нашли формат взаимодействия», - подчеркнул министр.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031