Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2025, 12:08

РФ и Индия обсудят на высшем уровне признание платежной системы «Мир»

Фото с сайта:
Агентство ''Москва''/"Мобильный репортер"
Взаимное признание российской платежной системы "Мир" и ее индийского аналога RuPаy станет одной из тем работы делегаций двух стран в ходе переговоров на высшем уровне, которые должны пройти в декабре этого года. Об этом "Известиям" рассказал заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

"Это, конечно, способствовало бы большему притоку российских туристов в Индию, помогло бы им ориентироваться в стране и приобретать те услуги, которые им предоставляют наши индийские друзья. Надеемся, что этот и другие вопросы будут решены. Конечно, эта тема будет обсуждаться. Она находится в числе постоянных пунктов наших переговоров", - сказал замглавы МИД.

Переговоры о взаимном признании национальных платежных систем Россия и Индия ведут уже не первый год. Эта тема, в частности, поднималась в ходе встречи президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром в начале прошлой недели.

Параллельно ведется работа по интеграции российской и индийской систем мгновенных платежей СБП и UPI.

Взаимное признание Москвой и Дели национальных платежных систем не только облегчит жизнь туристам, но и снизит издержки представителей бизнеса двух стран. Сегодня российские и индийские предприниматели зачастую вынуждены прибегать к услугам посредников для проведения денежных операций с использованием валют дружественных государств. Интеграция платежных систем позволит перейти бизнесу на прямые расчеты в рублях и рупиях, что, по оценкам аналитиков, может снизить комиссию на денежные переводы на 20-30 процентов.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031