Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2025, 11:29

Европа наносит себе серьезные раны, отвергая контакты с Россией по Украине

Автор:
Vlad Yushinov / istockphoto.com
Евросоюз, отвергая идею собственной дипломатической инициативы в отношении России, наносит себе серьезный ущерб. Об этом заявил директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета Джеффри Сакс в интервью газете Il Fatto Quotidiano.

«Если Европа так остро переживает последствия американо-российской дипломатии и свою изоляцию, то ей следует инициировать собственные дипломатические контакты с Россией. Вместо этого она последовательно отвергает эту идею. Европа снова наносит себе серьезные раны. Похоже, она полностью утратила всякое чувство дипломатии, и единственный выход, который она ищет, — это потратить триллионы евро на вооружение», — отметил он.

Сакс считает бессмысленным сопротивление европейских лидеров плану США.

«Если лидеры ЕС думают, что продолжение боевых действий спасет Украину, они глубоко ошибаются. Это бредовая идея, которая лишь приводит к гибели еще большего количества украинцев. Печальная правда заключается в том, что истинный интерес [канцлера ФРГ Фридриха] Мерца и [главы Еврокомиссии Урсулы] фон дер Ляйен — перевооружение Германии, [президент Франции Эммануэль] Макрон возомнил себя новым Наполеоном, а [британский премьер Кир] Стармер (или британская разведка МИ-6), похоже, мечтает о возрождении Британской империи», — указал эксперт, цитирует ТАСС.

EADaily добавляет: 23 ноября лидеры стран ЕС заявили о несогласии с рядом пунктов американского плана и о необходимости его доработки. В тот же день в ходе переговоров делегаций США и Украины в Женеве стороны разработали «обновленный и уточненный» план завершения войны, сообщили в Белом доме. В заявлении отмечается, что Вашингтон и Киев сошлись в позиции — любое будущее соглашение должно поддерживать суверенитет Украины и «обеспечивать устойчивый и справедливый мир». После представленных на встрече изменений и разъяснений украинская сторона согласилась, что текущий проект мирного плана отражает национальные интересы Украины и обеспечивает «надежные и осуществимые механизмы для обеспечения безопасности» страны в ближайшей и долгосрочной перспективе, говорится в заявлении американской администрации.

В офисе Зеленского назвали прошедшие переговоры «конструктивными, сосредоточенными и полными взаимного уважения». Украинская делегация выразила благодарность США и президенту Дональду Трампу «за непоколебимую преданность и неутомимые усилия, направленные на завершение войны и сохранение человеческих жизней». Стороны договорились продолжить работу над совместными предложениями в ближайшие дни, а также поддерживать «тесный контакт» с европейскими партнерами.

Изначально, согласно американскому плану, США и другие страны должны признать суверенитет России над Крымом, Донбассом и другими территориями, от которых придется отказаться Украине. Взамен Киев получит американские и европейские гарантии безопасности. В районах, из которых будут выведены украинские войска, предполагается создать демилитаризованную зону.

Как отмечают российские военкоры, переговорный трек больше начинает напоминать театр сюрреализма.

«ЕС вчера выкатил еще более неприемлемый для Москвы «мирный план», который побуждает напомнить европейским лидерам, что это ВСУ на фронте отступает, а не Армия России. Ночью Белый дом сообщил, что США и Украина согласовали обновленный проект мирного плана, с припиской, что «любое будущее соглашение должно полностью уважать суверенитет Украины», — выразил мнение телеграм-канал «Два майора».
Печать
Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031