Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2025, 11:31

В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому

Автор:
Владимир Аносов
Обвинительное заключение по уголовному делу о взятках, растрате, легализации денег и посредничестве в указанных преступлениях против бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его супруги Янины, а также помощника Александра Пасунько утвердили в Генеральной прокуратуре РФ. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Копайгородский занимал пост мэра Сочи с 2019 года и за время работы на должности нарушил, по мнению прокуратуры, три статьи Уголовного кодекса России. Его супругу обвиняют по четырем статьям.

"По версии следствия, с января 2022 года по март 2024 года Копайгородский при пособничестве супруги похитил вверенное ему имущество в виде двух земельных участков в Сочи на сумму не менее 26 млн рублей. Чтобы легализовать похищенное, участки были оформлены на Копайгородскую и подконтрольное лицо", - отметили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, представители бизнеса передали ему через супругу в течение двух лет 248 миллионов рублей. За это мэр обещал помогать в развитии бизнеса и не вмешиваться в дела. На полученные средства Копайгородский купил недвижимость.

Были и другие эпизоды нарушения законодательства России. Во время следствия экс-мэр активно мешал расследованию. Теперь уголовное дело направили в Верховный Суд РФ, чтобы там определили, в каком суде его будут рассматривать. При этом, в Хостинском районном суде Сочи рассматривают антикоррупционный иск к бывшему главе города и его сообщникам.

Ранее сообщалось, что у семьи экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского изъяли более 60 миллионов рублей, а также 40 тысяч долларов и свыше двух тысяч евро. Деньги обнаружили во время обысков в квартирах бывшего главы города-курорта, его жены и ее старшего сына.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930