Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2025, 11:11

Что ждет россиян в поездах, самолетах и метро

Автор:
Роман Наумов
Президент Владимир Путин согласовал план развития транспорта в России. На встрече в Кремле 20 ноября глава Минтранса Андрей Никитин доложил главе государства об основных проектах. Они, как объяснили эксперты URA.RU, не только сделают перелеты и поездки россиян быстрее и удобнее, но и станут основой развития страны.

В начале встречи Путин поздравил Никитина с Днем работника транспорта. Это без всякого преувеличения важнейшая отрасль, потому что страна не может существовать без транспортного комплекса, отметил президент. На всех видах транспорта ритмично и эффективно работают люди, преданные своему делу, добавил президент.

Никитин доложил о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Над проектом поезда для этой дороги в промышленной кооперации работают около 150 предприятий.

«Это проект полноценного российского транспортного суверенитета. Конечно, в таких условиях, в таком климате ВСМ еще никто не строил. И здесь мы будем первыми в мире, полностью обеспечив себя российскими технологиями на всей протяженности», — отметил глава Минтранса.

Активно идет строительство автомобильных дорог, на которых запускается как грузовой, так и пассажирский беспилотный транспорт. По его словам, постепенно такие грузовики и трамваи станут обыденностью.

Не отстает и авиация. Прямое авиасообщение установлено с 42 странами, полеты — безопасные, над обслуживанием иностранных самолетов трудятся восемь тысяч инженеров, рассказал Никитин.

Внедряются технологии: в пяти метрополитенах работает система входа по биометрии. Введена цифровизация льгот для многодетных, студентов и инвалидов при покупке билетов по паспорту, доложил он.

Прошлый публичный разговор Путина и Никитина с глазу на глаз прошел 7 июля, тогда экс-губернатору Новгородской области предложили стать исполняющим обязанности министра транспорта. Уже на следующий день президент подписал указ о назначении его министром.

Спустя 4,5 месяца Никитин по сути представил президенту свое видение развития транспорта в России, отметили эксперты URA.RU. По их мнению, глава Минтранса сдал первый серьезный экзамен в новой должности.

«Никитин — креатура Белоусова. Белоусов ушел в Минобороны, но это ничего не меняет. Яркий последний пример — вынесение на обсуждение Совбеза 5 ноября безопасности на транспорте. Связка с Белоусовым работает, это связка хорошего лоббизма и личных качеств, — заявил глава компании „Маркком“, политолог Сергей Маркелов. —

В период вице-премьерства Белоусов был особенным, стратегом, смотрел вперед и опережал время. Никитин — такой же, он хороший аппаратчик, деньги для него не главное. В должности главы Минтранса он не может ничего не делать, у него постоянно есть и будут какие-то проекты, а старший товарищ всегда подскажет”.

Роль транспорта в России за последнее время резко выросла, считает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Это связано с необходимостью переориентироваться с Запада на Восток, а также удовлетворить изменившийся спрос внутри страны, добавил аналитик.

«Поменялись многие потоки товаров и людей. В текущих условиях стало больше внимания к внутреннему туризму, достаточно сильное влияние санкций: те же самолеты существуют в очень серьезных ограничениях. Все это и определяет первостепенное внимание к этой отрасли. С одной стороны, это нарастающий спрос на транспортные услуги, а с другой, все те сложности, которые эта система не испытывала в прошлые годы», — пояснил Климанов.

Транспортная отрасль — движущая сила в развитии страны: ее экономики и науки, поделился мнением ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Борисов. Не зря Никитин упоминал на встрече с Путиным Дмитрия Менделеева, который, как оказывается, работал в Петербургском железнодорожном университете.

В качестве примера Борисов привел один из самых обсуждаемых проектов — ВСМ. «Это новый для России проект. Он хорош с точки зрения российской промышленности. Прямо сейчас активно идет строительство первой очереди. По маршрутам в пределах 800 км ВСМ может очень даже неплохо конкурировать с воздушным транспортом, но это далеко не только про увеличение подвижности населения, это развитие в целом», — резюмировал Борисов.
Печать
В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031