Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2025, 08:03

23 ноября местные выборы пройдут в четырех регионах РФ

 
В воскресенье 23 ноября пройдут муниципальные выборы в 4 субъектах РФ – Республике Дагестан, Красноярском крае, Челябинской и Тверской областях. Граждане выберут депутатов муниципальных собраний. На участки направляются общественные наблюдатели, а также наблюдатели от партий и кандидатов. Подробнее – в материале НОМ

Республика Дагестан

На территории Тляратинского района пройдут выборы депутатов Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Гиндибский» седьмого созыва. Распределению подлежат 11 мандатов депутатов сельского собрания. В списки избирателей включены 1315 человек. Голосование будет однодневным – 23 ноября.

Изначально на выборах было выдвинуто 32 кандидата, из них 16 - от партии «Единая Россия», 16 – в порядке самовыдвижения, рассказал член Общественной палаты Республики Дагестан, электоральный эксперт Эльдар Адельшинов. «Все 32 кандидата были зарегистрированы, но впоследствии 5 кандидатов от «Единой России» и 3 самовыдвиженца подали заявления об отказе от участия в выборах. Таким образом, по состоянию на 17 ноября в выборах участвуют 24 зарегистрированных кандидата», - пояснил он.

В подготовке и проведении выборов задействованы 2 участковые избирательные комиссии, на одну из которых возложены полномочия по подготовке и проведению выборов (№ 1408).

Решение о проведении досрочного голосования организующей выборы комиссией не принималось. В участковые избирательные комиссии направлены 12 наблюдателей (по 6 в каждую УИК) от кандидатов, рассказал эксперт. «Выборы проходят в условиях стабильной общественно-политической обстановки как в населенном пункте, так и в целом на территории муниципального района», – подчеркнул он.

Красноярский край

В регионе будут проводиться 4 избирательных кампании по отложенным и повторным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований, замещению подлежат 5 мандатов. Выборы пройдут в 4 округах: Северо-Енисейском (там образованы 4 избирательных участка, численность избирателей в округе на 1 июля 2025 года – 1024 человека), Идринско-Краснотуранском (1 избирательный участок, численность избирателей в округе на 1 июля 2025 года – 958 человек), Кежемском (1 избирательный участок, численность избирателей в округе на 1 июля 2025 года – 805 человек) и Курагинском (3 избирательных участка, численность избирателей на 1 июля 2025 года – 2039 человек). Таким образом в день голосования будут задействованы 9 избирательных участков, где смогут проголосовать 4826 избирателей. Голосование будет однодневным и пройдет 23 ноября.

Изначально на выборах выдвинулись 19 кандидатов, из них 5 кандидатов - от партии «Единая Россия», 4 – от ЛДПР, 3 – от КПРФ и 7 самовыдвиженцев, рассказала председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрате Армонайтите. В итоге в выборах принимают участие 16 кандидатов – двое самовыдвиженцев утратили статус, один самовыдвиженец выбыл после регистрации по личному заявлению, уточнила она.

Выборы проводят 5 территориальных избирательных комиссий, из которых 4 являются организующими выборы в органы местного самоуправления.

Мониторить ход голосования будут 4 наблюдателя: от Общественной палаты края по одному наблюдателю будут присутствовать на выборах в Курагинском и Идринско-Краснотуранском районе, в последнем будут также присутствовать наблюдатели от ЛДПР и кандидата-самовыдвиженца, рассказала эксперт. Кроме того, наблюдатели от ЛДПР и кандидата-самовыдвиженца будут проводить мониторинг в ходе досрочного голосования, добавила она.

«Досрочное голосование проводится в помещениях избирательных комиссий, в Северо-Енисейском округе – с 12 по 18 ноября 2025 года, в помещениях участковых избирательных комиссий – с 19 по 22 ноября 2025 года; в Идринско-Краснотуранском, Кежемском и Курагинском округах – с 15 по 19 ноября 2025 года в ТИК, с 20 по 22 ноября 2025 года в УИК», сообщила Ю.Армонайтите. Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты, запечатанные конверты с бюллетенями хранятся в сейфе под контролем секретаря соответствующей комиссии, указала она.

Информация о возможности досрочного голосования размещена в местах, часто посещаемых избирателями, опубликована в СМИ муниципальных округов: газетах «Идринский вестник», «Эхо Турана», Тубинские вести», «Советское Приангарье» и «Северо-Енисейский вестник», а также на информационных стендах в помещениях ТИК и УИК, отметила эксперт.

Челябинская область

В регионе пройдут выборы депутатов Собрания Чебаркульского городского округа седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19, которые ранее были отложены для дополнительного выдвижения кандидатов. На выборах зарегистрированы 3 кандидата: от партии «Единой России», партии «Справедливая Россия» и самовыдвиженец, отказов в регистрации нет, рассказал председатель Общественной палаты Чебаркульского городского округа Челябинской области Николай Гладких. Организует выборы ТИК города Чебаркуль, количество избирателей по УИК № 451 - 604 избирателя, по УИК № 470 – 520 избирателей. Голосование будет однодневным – 23 ноября.

На выборах запланировано присутствие наблюдателей от Общественной палаты Челябинской области, а также наблюдателя от «Справедливой России», отметил эксперт. Досрочное голосование проводится с 12 ноября по 18 ноября 2025 года в помещении ТИК г. Чебаркуль, с 19 ноября по 22 ноября 2025 года – в помещении УИК.

Тверская область

В регионе запланированы досрочные выборы депутатов Думы Удомельского муниципального округа третьего созыва в связи с признанием неправомочным прежнего состава Думы на основании решения Тверского областного суда. Организуют выборы ТИК Удомельского округа и 31 УИК Удомельского округа. Численность избирателей – 27 553 человек (по состоянию на 1 июля 2025 года). Голосование будет однодневным – 23 ноября.

Выборы проводятся по мажоритарной избирательной системе по 7 трехмандатным избирательным округам, распределению подлежит 21 депутатский мандат, рассказал заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Герман Кичатов. Изначально на выборах был выдвинут 51 кандидат, зарегистрировано 49 кандидатов – двое выбыли на основании личных заявлений, добавил он. Из 49 зарегистрированных кандидатов 21 представляет «Единую Россию», 14 - КПРФ, 7- ЛДПР, 1 – партию «Новые люди».

«При проведении избирательной кампании будет видеофиксация во всех помещениях для голосования – в 31 УИК, а в помещении ТИК Удомельского округа. Охват видеофиксацией полный», – отметил Г.Кичатов. От Общественной палаты Тверской области будут присутствовать 37 наблюдателей, также ожидаются наблюдатели от партий «Единая Россия» и КПРФ, добавил он.

Досрочное голосование проводится в ТИК с 12 по 18 ноября, в УИК - с 19 по 22 ноября.

Как сообщил Г. Кичатов, в ТИК Удомельского округа поступило 14 обращений (по вопросам проведения агитации – 7, по вопросу выдвижения кандидата в депутаты – 4, по вопросу досрочного голосования – 2, иное – 1). «По результатам рассмотрения в двух случаях установлены факты проведения незаконной агитации. Соответствующие представления направлены в правоохранительные органы и в управление Роскомнадзора по Тверской области. В остальных случаях нарушения не подтвердились», – рассказал эксперт.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031