Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2025, 22:04

Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»

Фото с сайта:
irkobl.ru
Делегация Иркутской области во главе с Губернатором Игорем Кобзевым работает на «Транспортной неделе – 2025». Мероприятие проходит с 15 по 20 ноября в Москве. Оно объединяет представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих российских транспортных предприятий, экспертов и представителей бизнеса. Ключевое событие «Транспортной недели» - XIX Международный форум и выставка «Транспорт России».

В рамках «Транспортной недели» на XIX Международном форуме и выставке «Транспорт России» Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписали Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный». Задача соглашения – создать автомобильную дорогу из якутского города Мирный к железнодорожной станции Таксимо в Республике Бурятии. Значительная её часть будет проходить через Иркутскую область, в частности, через город Бодайбо и рабочий поселок Кропоткин.

– Этот проект станет ключевым элементом транспортной инфраструктуры северных территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока России. Он не только откроет доступ к стратегически важным месторождениям полезных ископаемых, но и даст возможность для устойчивого социально-экономического развития удаленных территорий. Его реализация позволит обеспечить транспортную доступность жителям, создать новые рабочие места, повысить безопасность дорожного движения и укрепить межрегиональные связи, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подчеркнул стратегическое значение соглашения.

– Создание транспортного коридора «Таксимо – Мирный» может стать ключевым шагом в решении одной из главных инфраструктурных задач Якутии – отсутствия круглогодичного наземного сообщения с федеральной сетью автомобильных дорог. Мы формируем стабильный и безопасный транспортный каркас, который обеспечит людям надёжную связь с федеральными трассами, сделает передвижение удобнее и доступнее, а экономике даст новые возможности для развития. Это исполнение поручения Президента России и важный шаг к укреплению транспортной связности региона, – подчеркнул Айсен Николаев.

Проект позволит создать условия для социально-экономического роста территорий, обеспечить круглогодичное транспортное сообщение, обеспечен доступ к месторождениям золота, нефти, газа, алмазов, углеводородного сырья и других полезных ископаемых, расположенных в Республике Саха (Якутия) и Иркутской области.

Соглашение предусматривает создание совместной рабочей группы, которая займется координацией этапов реализации проекта, включая трассировку, финансирование и экологический мониторинг.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031