Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2025, 08:29

Прямая линия и пресс-конференция Путина могут состояться 19 декабря

Фото с сайта:
kremlin.ru
Совмещенную прямую линию и большую пресс-конференцию Владимира Путина в этом году запланировали провести 19 декабря, сообщили РБК федеральный чиновник и источник на медиарынке.

Первый заявил, что сейчас обсуждается именно эта дата. Второй сообщил, что «слышал такую дату в качестве одной из возможных». Осведомленный источник, близкий к администрации президента, также говорит, что общение президента с прессой и представителями общественности может состояться 19 декабря, но добавляет, что окончательное решение будет принято позже. В качестве альтернативной даты еще два источника, близкие к АП, называют четверг, 18 декабря. Если мероприятие пройдет на день позже, это будет первый случай, когда оно состоится в пятницу, а не в четверг.

Президентский четверг
Прямая линия и большая пресс-конференция президента — два самых масштабных ежегодных формата общения Владимира Путина с представителями общественности и СМИ. В 2020 году из-за пандемии коронавируса их решили совместить. В 2021 году прямая линия в последний раз прошла отдельно, а с 2023 года вновь была объединена с пресс-конференцией и проводится в таком формате до сих пор. В 2022 году, в год начала военного конфликта на Украине, ни прямая линия, ни большая пресс-конференция не проводились.

Кремль традиционно выбирает для обоих форматов четверг. Именно в этот день прямая линия проходит с 2007 года. Единственным исключением стал 2021 год: тогда общение Путина с гражданами состоялось в среду, 30 июня.

Источники РБК в администрации президента и близкие к ней объясняли, что в выборе четверга была определенная логика. Цель Кремля — привлечь максимальное внимание людей к мероприятию. Поэтому желательно, чтобы оно приходилось на конец рабочей недели, но не на пятницу, когда люди уже заняты планированием выходных.

Тем не менее, по словам собеседников РБК, в этом году сдвиг на пятницу может произойти ситуативно: это диктует график президента. Федеральный чиновник, впрочем, отмечает, что у пятницы есть свои плюсы: у людей будут выходные, чтобы обдумать итоги года, о которых они услышали. Кроме того, телеканалам будет логично рассказывать о прошедшей прямой линии в течение выходных.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что дата прямой линии определена и подготовка к ней ведется активно. Он не ответил на вопрос РБК, является ли рабочей датой мероприятия именно 19 декабря.

Значение прямой линии и пресс-конференции
Благодаря широкому медийному освещению большая пресс-конференция традиционно становится одним из самых значимых событий недели для россиян, о чем свидетельствуют данные фонда «Общественное мнение». Так, в 2024 году таковым ее назвали 17% россиян (второе место после спецоперации), в 2023 году — 22% (первое место), в 2021 году — 14% (второе место после пандемии). Большая пресс-конференция в 2021 году проходила 23 декабря. По оценке россиян, она стала самым значимым событием недели с результатом 18%.

В Кремле также внимательно подходят к организации прямой линии, поскольку там считают, что она может задать нужную информационную повестку и повлиять на социальное самочувствие россиян и уровень их оптимизма, рассказывали источники РБК, близкие к администрации президента.

Послание президента Федеральному собранию
По словам источника РБК в администрации президента, а также собеседника, близкого к Кремлю, поручений по подготовке ежегодного послания президента Федеральному собранию и ориентировочной даты пока нет, в этом году, скорее всего, его уже ждать не стоит. По их словам, в следующем году этот формат предпочтительнее с точки зрения количества перешедших под контроль российской армии территорий в ходе боевых действий на Украине. В 2022 году собеседники РБК объясняли отсутствие послания похожей логикой. Сам Владимир Путин пояснял, что не выступил перед парламентариями, потому что «динамика событий очень высокая» и результаты «сложновато было зафиксировать».

В Конституции закреплено, что президент обращается к Федеральному собранию с посланием ежегодно. Однако на практике Владимир Путин также пропустил послание в 2017 году. В 2022 году представители российских властей объясняли эту норму не как обязанность, а как право президента. Так, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас указывал, что из содержания Конституции следует: президент имеет полномочия, порядок реализации которых, включая сроки, он определяет самостоятельно, «так как Конституция никакой специальной оговорки не содержит — именно так в части обращения с ежегодными посланиями к Федеральному собранию».
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031