Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 17:50

Пензенский губернатор рассказал об историческом рекорде урожая

Автор:
Правительство Пензенской области
Предварительные итоги уборочной кампании и успехи аграриев глава региона Олег Мельниченко обсудил во время рабочей встречи с заместителем председателя регионального правительства - министром сельского хозяйства Романом Калентьевым.

По данным регионального минсельхоза, в уходящем году удалось добиться высокой урожайности многих сельхозкультур. Установлено шесть рекордов в АПК, четыре из них - в отрасли растениеводства.

Так, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 3,38 млн тонн. По урожайности, которая достигла 40,7 ц/га, регион занимает лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе. Сейчас уборка зерновых завершена на 99 процентах площадей. Планируется собрать свыше 3,4 млн тонн зерна, это сопоставимо со вторым в истории региона рекордным значением. Абсолютный рекорд был зафиксирован в 1973 году и составлял 3,6 млн тонн.

"3,4 миллиона тонн по зерновым, 1 миллион тонн масличных культур, 3 миллиона тонн сахарной свеклы, 330 тысяч тонн картофеля и 101 тысяча тонн овощей - хорошие показатели для региона, мы таких никогда не имели", - прокомментировал губернатор Олег Мельниченко.

При этом сахарной свеклы собрано 2,8 млн тонн, что уже на 830 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. За последние пять лет валовой сбор сахарной свеклы увеличился в регионе на 800 тысяч тонн, это лучший показатель в Приволжском федеральном округе. На этот раз область достигнет абсолютного рекорда за всю свою историю.

Полученный урожай позволит загрузить увеличивающиеся мощности местных сахарных заводов. Три предприятия смогут произвести в сумме около 400 тысяч тонн сахара. В прошлом году было произведено 300 тысяч тонн. Это в десять раз больше, чем необходимо населению региона. Излишки отправят туда, где из-за природно-климатических условий сахарная свекла не выращивается - на Дальний Восток, Урал и Сибирь.

Еще один повод для гордости - урожай подсолнечника. Уже получено 642 тысячи тонн при плане 700 тысяч. Результат на 150 тысяч тонн превышает показатели за последние 5 лет, что стало еще одним абсолютным рекордом для Пензенской области.

По словам губернатора, отдельного внимания заслуживает производство соевых бобов. Данная культура пользуется высоким спросом. В 2025 году посевная площадь сои превысила уровень прошлого года на 21%, а за последние 5 лет - практически в 3 раза. Валовой сбор сои составил свыше 300 тысяч тонн, что также является рекордным показателем. Темпами, которыми в Пензенской области развивается производство сои, заинтересовались на федеральном уровне. Аграрный университет получил "добро" на выведение новых сортов сои.

В этом году также собрано 330 тысяч тонн картофеля, что составляет 125% к уровню 2024 года.

"Начала работать наша программа по картофелеводству, которую запустили в этом году. Рассчитываю, что следующий год будет годом рывка по производству картофеля, поскольку мы реализуем целый ряд мероприятий, связанных с мелиорацией, строительством складских помещений", - подчеркнул Олег Мельниченко.

На высокие урожаи повлиял и ежегодный ввод в сельхозоборот неиспользуемых земель. В этом году было вовлечено 10 тысяч гектаров при планируемых 7 тысячах, а за 5 лет - более 100 тысяч. По площади использования сельскохозяйственных земель область практически вернулась к показателям советских лет.

Олег Мельниченко поручил продолжить работу по возврату в оборот неиспользуемой пашни и продолжать держать на контроле оказание поддержки пензенским сельхозпроизводителям. На эти цели в этом году было направлено 2,3 миллиарда рублей из консолидированного бюджета.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930