Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 09:46

В ОП РФ предложили поднять зарплаты госслужащим в регионах

 
Зарплаты некоторых госслужащих в регионах должны стать конкурентоспособными с экономическим сектором, для этого предлагается ввести дополнительные стимулирующие выплаты для них. Об этом говорится в рекомендациях Общественной палаты (ОП) РФ по итогам круглого стола по вопросам совершенствования системы государственной гражданской службы. Документ есть в распоряжении ТАСС.

"Высшим должностным лицам субъектов РФ рекомендуется для совершенствования системы оплаты труда госслужащих, замещающих должности в исполнительных органах субъектов РФ, рассмотреть возможность введения дополнительных стимулирующих выплат и компенсаций", - отмечается в документе.

Кроме того, общественники предлагают "расширить практику установления индивидуальных размеров оплаты труда для специалистов, обладающих особыми компетенциями (в частности, в области управления проектами, сопровождения информационного моделирования объектов капитального строительства)". В ОП также рекомендовали внедрять в регионах практики наставничества и межрегиональных стажировок и чаще назначать на должности госуслужбы специалистов, включенных в кадровый резерв субъектов РФ.

Как уточняется в документе, размеры должностных окладов и окладов за классный чин госслужащих в регионах устанавливаются местными властями. "При этом уровень материального обеспечения государственных гражданских служащих существенно уступает уровню оплаты труда в частном секторе экономики", - подчеркивается в документе.

Так, по результатам анализа информации о вакансиях, размещенных на специализированных ресурсах, среднемесячный доход госслужащих в органах исполнительной власти субъектов РФ в большинстве случаев не превышает 80 тыс. рублей. При этом, в центральных аппаратах федеральных органов государственной власти, преимущественно расположенных в Москве, уровень заработной платы этих чиновников сопоставим со средними показателями по столице.

По итогам I квартала, по информации Мосстата, среднемесячная заработная плата в Москве достигла 160,7 тыс. рублей. "В то же время в органах исполнительной власти субъектов РФ среднемесячное материальное обеспечение госслужащих существенно ниже, что, в свою очередь, снижает привлекательность государственной гражданской службы на региональном уровне", - считают в ОП.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930