Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2025, 08:30

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

Фото с сайта:
volgograd.ru
Дорожную карту к соглашению о сотрудничестве между администрацией Волгоградской области и акиматом Западно‑Казахстанской области на 2026-2030 годы подписали на площадке XXI Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, который проходит в Уральске. Подписи под документом поставили заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская и заместитель акима Западно-Казахстанской области Тлепберген Каюпов.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, соглашение направлено на дальнейшее развитие сотрудничества между регионами двух стран, углубление торгово-экономического, культурного и гуманитарного партнерства, расширение связей в сфере науки и техники. Документ определит основные направления совместной работы: в нем зафиксированы ключевые мероприятия, призванные вывести межрегиональное взаимодействие на качественно новый уровень в предстоящий пятилетний период. В частности, речь идет об увеличении взаимных поставок товаров; наращивании кооперационных связей; организации совместных выставок, конференций, семинаров, бизнес-миссий; реализации образовательных программ.

Напомним, делегация Волгоградской области продолжает работу на XXI Форуме межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан. Сегодня представители региона приняли участие в пленарном заседании, участников которого в режиме видеоконференции приветствовали президенты двух стран — Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев.

В ходе деловой программы состоялся ряд встреч и переговоров. Так, приоритетные направления сотрудничества Волгоградской области с казахстанскими регионами были рассмотрены на рабочей встрече Анны Писемской с торговым представителем Российской Федерации в Республике Казахстан Антоном Логиновым. Речь шла о потенциале сотрудничества волгоградских предприятий с Республикой Казахстан.

Расширение внешнеэкономических связей, поиск новых рынков сбыта и продвижение продукции волгоградских производителей соответствуют целям нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». По итогам 8 месяцев 2025 года Казахстан занимает третье место по объему взаимной торговли среди стран-внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Казахстанские партнеры закупают в регионе продукцию черной металлургии, органической и неорганической химии, моющие средства, корма для животных и другие товары. В свою очередь из республики в регион поступают хлопок, электрические машины, оборудование и прочая продукция.
Печать
Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031