Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2025, 18:07

Российский IT-сектор достиг 2,4 процента ВВП страны

Автор:
Елена Сычева
В столице открылся новый форум «Цифровые решения» – он посвящен IT-трансформации страны. На пленарном сессии под лозунгом «Достижения. Вызовы. Приоритеты» выступил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Он отметил, что сегодня отечественная технологическая индустрия занимает лидирующее место в мире, а его доля в ВВП страны уже достигла 2,4 %.

«Стало больше востребованных и конкурентоспособных продуктов. Их продажи последовательно увеличиваются, компании вкладывают в модернизацию и создание инфраструктуры. Они формируют базу для будущего технологического лидерства», – рассказал Михаил Мишустин.
Особое внимание глава кабмина уделил мерам государственной поддержки отрасли: выручка ИТ-компаний за прошлый год выросла на 12 %. А основная задача на ближайшие годы – интегрировать высокие технологии с потребностями государства. «Для будущих успехов ИТ-отрасли необходимо усилить кооперацию будущего и государства», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Среди главных направлений он выделил развитие платформенной экономики и замену иностранного ПО на отечественное.

Форум «Цифровые решения» – самый масштабный ИТ-форум России, на котором обсуждают цифровую трансформацию страны. Мероприятие проходит в национальном центре «Россия» с 12 по 15 ноября.

Ранее стало известно, что мировые расходы на дата-центры в 2025 году впервые превысят глобальные инвестиции в нефть. Соответствующие расчеты содержатся в докладе Международного энергетического агентства.
Печать
ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930