Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2025, 20:33

Дмитрий Морев вступил в должность главы Архангельска

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Торжественная церемония вступления в должность главы Архангельска, в которой принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, состоялась в Архангельском городском культурном центре.

Дмитрий Морев будет работать в должности главы Архангельска в течение следующих пяти лет – ранее его кандидатуру на этот пост поддержали депутаты. Решение об избрании главы Архангельска огласил председатель Архангельской городской Думы Иван Воронцов.

– Для всех нас сегодня особенный день – день, когда мы вместе подводим черту под одним этапом развития Архангельска и начинаем следующий. За последние годы команда городской администрации под руководством Дмитрия Александровича проделала большую работу, и мы все видим эти изменения каждый день, – сказал Иван Воронцов.

Новый глава Архангельска принес присягу, дав обещание соблюдать Конституцию Российской Федерации и устав города Архангельска, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, честно и добросовестно служить процветанию города, благополучию его жителей и выполнять обязанности главы столицы Поморья.

– Я хочу искренне поблагодарить за оказанные честь и доверие продолжить работу на этом посту. Я также хочу поблагодарить всех коллег и архангелогородцев, которые на протяжении прошедших пяти лет оказывали мне поддержку словом и делом, помогая в решении задач по развитию города. Не скрою, лично для меня это была трудная пятилетка, и следующая будет точно не легче. Но накопленные опыт и багаж знаний, а также уже созданный задел на будущее позволят нам всем вместе и дальше держать высокий темп в качественном преобразовании города и повышении уровни жизни архангелогородцев, – сказал Дмитрий Морев.

Приветствуя вновь избранного главу Архангельска и всех участников церемонии, Александр Цыбульский отметил, что сегодня важный день для столицы Поморья.

– Решением городской Думы Дмитрий Морев вновь избран мэром столицы нашего региона. Это подтверждение доверия и ожиданий, связанных не только с продолжением начатого, но и с необходимостью перехода на новый уровень ответственности за развитие города, – сказал Александр Цыбульский. – Архангельск – это лицо нашего региона. От того, как выглядит, как живет и развивается областной центр, складывается впечатление обо всей Архангельской области. Поэтому требования к качеству городской среды, к порядку, благоустройству, транспорту, состоянию коммунальной инфраструктуры здесь должны быть самыми высокими.

Как отметил губернатор, отдельная задача – поддержание порядка и системности в городской жизни. Важно, чтобы город оставался открытым для инвестиций, а бизнес чувствовал предсказуемость и стабильность.

– Региональные и федеральные проекты, в которых участвует Архангельск, должны реализовываться без сбоев. Мы готовы оказывать необходимую поддержку, но при этом будем внимательно следить за результатами и эффективностью работы. Я рассчитываю, что в ближайшие годы мы вместе продолжим быть сосредоточенными на главном – на повышении качества городской жизни. На том, чтобы Архангельск стал примером не только для других городов области, но и для других городов северных регионов, – отметил Александр Цыбульский.

Добавим, что в этом году в областной закон внесены изменения, касающиеся порядка избрания главы муниципального образования. Теперь глава Архангельска выбирается из числа кандидатов, предложенных губернатором региона. Ранее применялась конкурсная процедура с открытым набором участников.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930