Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2025, 16:35

В Краснодаре завершился Открытый фестиваль творчества участников СВО

Фото с сайта:
krasnodar.ru
В Театре Защитника Отечества наградили победителей конкурса. На гала-концерте выступили участники из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Донецка, Луганска и других городов.

– Этот проект уже второй год объединяет людей, для которых слово и песня – не просто творчество, а способ сказать миру о стойкости, вере и любви к Родине. В этом году в фестивале приняли участие более сотни авторов и исполнителей из разных регионов страны. В финал вышли 15 сильных, искренних, по-настоящему талантливых участников. Их произведения – это не просто искусство, это живая летопись времени, написанная сердцами тех, кто знает цену миру, – сказала и.о. министра культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Лауреаты «ПереПравы» исполнили свои песни и стихотворения. Творческие номера для финала экспертный совет и жюри фестиваля выбрал из более ста заявок. Фестиваль провели в три этапа, с февраля по ноябрь. В нем приняли участие военнослужащие, сотрудники Росгвардии и добровольцы, непосредственно участвующие в СВО и создающие художественные произведения, которые относятся к музыкальному искусству и поэзии.

Гран-при в номинации «Песни участников СВО» получил Виктор Гончарук, в номинации «Стихотворения участников СВО» – Виктор Пикалов.

Отдельной частью мероприятия стала встреча с работниками культуры, побывавшими в зоне СВО.

– Эти люди не просто выполняли свой профессиональный долг – они несли туда свет, слово, музыку, поддержку. Их миссия – сохранять человеческое, когда вокруг разрушается привычный мир. Я искренне благодарю каждого из них за мужество, самоотверженность и любовь к людям. Мы будем и дальше поддерживать таких специалистов – помогать им возвращаться к творчеству, делиться опытом и вдохновлять других, – отметила Виктория Лапина.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930