Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2025, 18:52

Нейросети в избирательной кампании

Фото с сайта:
t.me/premia_rapc/1874
На Дне политконсультанта в Санкт-Петербурге эксперты делятся мнением в рамках панельной дискуссии «Нейросети в избирательной кампании: прикладной инструмент для решения реальных задач или модная фишка для красивой отчетности»

Захар Рубцов, член РАПК, директор Gosapp Digital:

Нейросети – не революция, а инструмент. Когда нейросети пишут контент без смыслов, мы получаем не эффективность, а имитацию работы.
Они способны выдавать качественный результат только при осмысленном, качественном промпт-инжиниринге.

ИИ даёт эффект удивления лишь до момента массового внедрения. Более того, «синтетический кандидат» вызывает «синтетическое доверие» - как только люди понимают, что потребляемый ими контент сгенерирован ИИ в унифицированном формате – это вызывает отторжение и негатив.

Ярослав Игнатовский, член правления РАПК, директор аналитического центра «Политген»:

Использование искусственного интеллекта, произведенного не отечественными разработчиками, угрожает безопасности и конфиденциальности. Нужно с осторожностью относиться к загрузке сведений, материалов и документов.

Важно определять, где проходит "красная линия" - какова этика применения нейросетей? Однако понимание, что инструмент искусственного интеллекта обогащает специалиста, безусловно есть.

Сергей Дунаев, член РАПК, политтехнолог:

Для безопасной работы с конфиденциальными данными в нейросетях необходимо внимательно продумывать стратегию их использования. Прогресс не стоит на месте, и у всех нас есть доступ к инновационным инструментам, но не все умеют их использовать.

Нейросети генерируют контент, но мы, люди, приводим избирателей на участки, мы делаем выборы!

Рашид Жумагазиев, член РАПК, интернет-технолог:

На муниципальных кампаниях форматы внедрения контента, сгенерированного нейросетями, неэффективны - у избирателей есть запрос на живое взаимодействие.

Во главе инструмента всегда был и останется человек, определяющий смыслы.

Подытожил дискуссию модератор Александр Назаров, член правления РАПК, директор по маркетингу «Добро.РФ»:

Перед нами стоит важная задача - определять, что будут транслировать нейросети. Верим, что человек победит угрозу доминирования искусственного интеллекта над естественным.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031