Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2025, 09:24

Демешин и Лут обсудили вопросы развития АПК Хабаровского края

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Москву встретился с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Оксаной Лут.

Стороны обсудили приоритетные направления развития агропромышленного комплекса региона, меры государственной поддержки и ключевые результаты работы отрасли.

Министерство сельского хозяйства России оказывает Хабаровскому краю системную поддержку. В 2025 году на эти цели из федерального и регионального бюджетов было направлено около двух млрд рублей. Благодаря активной работе регион вошел в тройку лидеров среди субъектов Дальневосточного федерального округа по объему привлекаемых федеральных средств в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий.

Как отметил губернатор Дмитрий Демешин, самым масштабным и социально значимым направлением является федеральный проект "Современный облик сельских территорий".

– В этом году Хабаровский край реализует проекты в опорном населенном пункте – рабочем поселке Чегдомын. Один объект – районный дом культуры – мы уже сдали. На еще трех объектах работы ведутся в плановом режиме, – сообщил глава региона.

На плановый период 2026–2028 годов край уже подготовил 13 проектов долгосрочных планов развития опорных населенных пунктов.

Оксана Лут подчеркнула, что за шесть лет реализации программы КРСТ регион получил около 1,8 млрд рублей. Эти средства направляются на строительство и модернизацию социальных объектов, ремонт дорог, благоустройство общественных пространств и создание нового комфортного жилья в малых населенных пунктах.

В настоящее время в регионе завершается уборочная кампания. Техническая модернизация положительно влияет на объемы производства – урожай картофеля и овощей превысил показатели прошлого года.

Помимо сельхозпроизводства современные технологии внедряются в сферу переработки пищевой продукции. Технологичное оборудование и программное обеспечение, внедряемое предприятиями молочной, мясной переработки, производства напитков, позволяет автоматизировать упаковку продукции, а также оперативно анализировать и оценивать ее качество.

– За девять месяцев вырос выпуск мясных полуфабрикатов, сливочного масла, минеральной и питьевой воды, – отметила Министр сельского хозяйства России.

Отдельным блоком повестки стало обсуждение развития рыбохозяйственного комплекса, в том числе в части товарной аквакультуры и поддержки малых предприятий. Губернатор региона акцентировал внимание на необходимости развития отрасли в северных территориях края.

– Хабаровский край занимает четвертое место среди дальневосточных регионов по вылову водных биоресурсов, обеспечивая около 13% от общих объемов в ДФО. Неплохие показатели по лососевой путине, которая уже практически завершилась – предприятия региона показали второй результат в округе, – сказал Дмитрий Демешин.

В рамках встречи также обсудили реализацию в регионе инвестиционных проектов в мясном птицеводстве, развитие мелиорации и другие вопросы. Стороны выразили уверенность в дальнейшей конструктивной работе по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов края и преображению его сельских территорий.

В завершение глава региона Дмитрий Демешин пригласил Оксану Лут посетить флагманский центр "Сделано в Хабаровском крае" в Москве.

– Мы сделали не просто павильон с продукцией, а пространство, позволяющее жителям и гостям нашей столицы прикоснуться к самобытной культуре и природе нашего края, – поделился губернатор.
Печать
Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930