Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2025, 10:25

В Чехии объявили о создании правящей коалиции

Фото с сайта:
flickr.com
В Чехии лидеры трех правопопулистских партий в понедельник, 3 ноября, объявили о создании правящей коалиции. Ее целью партнеры назвали создание "иной Европы", которая понимается как "уверенный союз суверенных национальных государств", передает агентство AFP. Об этом сообщает телеграм-канал "Выборы, выборы, выборы...".

Премьер-министром Чехии, как ожидается, станет лидер победившей на последних парламентских выборах партии "Акция недовольных граждан" (ANO) миллиардер Андрей Бабиш, уже занимавший пост главы чешского правительства с 2017 по 2021 год. Бабиш заявил, что намерен сформировать правительство до середины декабря, чтобы успеть утвердить бюджет на 2026 год.

Помимо партии ANO, в коалицию в качестве младших партнеров входят антимигрантская партия "Свобода и прямая демократия" (SPD) и партия "Автомобилисты для себя".  По результатам выборов три этих партии получили в общей сложности 108 из 200 мест в нижней палате парламента.

SPD выступает за проведение референдума о выходе Чехии из ЕС. Также предвыборная кампания партии была построена на критике миграции. В свою очередь партия автомобилистов критикует планы ЕС по поэтапному отказу от двигателей внутреннего сгорания.
В заявлении трех партий говорится, что ЕС "не имеет права навязывать государствам-членам решения, которые подрывают их внутренний суверенитет".
Печать
Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930