Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2025, 22:32

Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города

Фото с сайта:
ako.ru
На торжественный прием к 100-летию Ленинска-Кузнецкого пригласили ветеранов и сотрудников предприятий различных отраслей промышленности, молодежь, участников СВО, общественников, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие города. Гостей поздравил губернатор Кузбасса Илья Середюк.

«Жителями города вписано немало ярких страниц в летопись Кузбасса и страны. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Ленинск-Кузнецкий по праву удостоен почетного федерального звания «Город трудовой доблести». Здесь глубоко в тылу производили авиабомбы, мины и минометы, элементы для армейских средств связи. Добыча угля по сравнению с довоенным периодом выросла в пять раз. Шахтеры города обеспечивали металлургов ценным коксовым сырьем для выплавки танковой брони», — отметил Илья Середюк.

Глава региона также напомнил, что во время войны жители Ленинска-Кузнецкого собрали в Фонд обороны страны более 1,5 миллионов рублей, отправляли на фронт теплые вещи и другие подарки. В 1942 году горожане налепили для бойцов 200 тысяч пельменей.

«Память о боевых и трудовых подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны мы обязаны сохранить для будущих поколений. Героическая эстафета, которую они нам передали, сейчас в надежных руках защитников Отечества — бойцов специальной военной операции. Внуки и правнуки ветеранов города снова мужественно сражаются на передовой. Желаем им скорейшего возвращения домой с Победой», — сказал губернатор.

В связи с празднованием 100-летия со дня преобразования поселка Ленино в город Ленинск-Кузнецкий за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие территории губернатор Илья Середюк отметил 30 жителей города областными медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «За служение Кузбассу», «За веру и добро», «За достойное воспитание детей», медалью Николая Масалова, Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Еще 36 человек получили городские награды. Завершился торжественный прием концертом местных творческих коллективов.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930