Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2025, 11:19

Глава Башкирии подписал в октябре ряд важных указов

Фото с сайта:
bashinform.ru
Новые нормы касаются поддержки участников СВО и многодетных семей, защиты объектов ТЭК, присуждения госпремий и других сфер. Все подробности – в материале «Башинформа».

Новый порядок награждения

Глава Башкирии Радий Хабиров утвердил новый порядок присуждения наград нашим воинам. Как следует из указа об утверждении порядка оформления документов на награждение госнаградами республики участников СВО, теперь при представлении военнослужащего к награждению надо чётко обосновать его заслуги в зоне спецоперации, описать конкретные действия бойца на передовой, за которые он награждается, их значимость для обороноспособности страны. В комиссию по госнаградам надо представить полную служебно-боевую характеристику участника СВО со сведениями о его личных качествах, а также оценку его поведения во время боевых действий.

При этом для действующих военнослужащих необходимо ходатайство на имя Главы РБ от командира войсковой части. Для уволенных участников СВО ходатайство пишут глава муниципалитета по месту жительства и командир войсковой части, в которой он служил. Бойцам, получившим инвалидность в ходе боевых действий, наградные документы готовит республиканский филиал госфонда «Защитники Отечества». В документе также уточняется, что орденом генерала Шаймуратова участник СВО может быть награжден не раньше чем через год после присуждения одноименной медали.

27 октября президент России Владимир Путин присвоил 57-му мотострелковому полку, в котором служит башкирский батальон имени Доставалова, почётное звание «гвардейский». Об этом сообщил Радий Хабиров.

Выплаты контрактникам

30 октября Глава Башкирии продлил действие единовременных выплат жителям республики, подписавшим контракт с Минобороны РФ для службы в зоне СВО, еще на месяц – по 30 ноября 2025 года. Единовременная выплата военнослужащим-контрактникам в республике составляет 1 млн рублей. По новому указу Радия Хабирова, который имеется в распоряжении Башинформа, выплату могут получить и лица без гражданства, заключившие контракт с минобороны с 7 июля 2025 года.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон, предоставляющий лицам без гражданства возможность заключить контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах России.

Вместе с муниципальной и федеральной частью в Башкирии единовременная выплата контрактникам составляет 1,7 млн рублей, сообщалось ранее. Всего в республике для участников СВО и членов их семей действует более 50 мер поддержки.

Защита ТЭКа

В октябре в Башкирии создали рабочую группу по обеспечению защиты объектов топливно-энергетического комплекса региона. По указу Главы республики рабочую группу возглавил вице-премьер — глава минпрома РБ Александр Шельдяев. В составе группы также представители силовых структур, МЧС, военных подразделений. Также к работе планируют привлечь представителей крупных компаний. Рабочая группа будет готовить предложения для руководителя республики и регионального оперштаба, направленные на обеспечение защиты объектов ТЭК в Башкирии, говорится в документе.

28 октября на заседании Совбеза России Радий Хабиров рассказал Сергею Шойгу, как у нас в республике организована работа по защите предприятий от атак вражеских БПЛА.

Медали – многодетным

В Башкирии по указу Радия Хабирова ещё 50 многодетных женщин получили почётные награды — медали «Материнская слава». Среди отмеченных наградами жительницы 26 районов республики и четырех городов – Нефтекамска, Сибая, Стерлитамака и Уфы.

Медали «Материнская слава» удостаиваются женщины, родившие и воспитавшие пятерых и более детей. К награде также полагается денежная выплата. Как узнал Башинформ, за 2023 год в республике из 35,4 тыс. новорожденных – пятыми и последующими стали 1,3 тысячи младенцев.

Для укрепления института семьи и пропаганды многодетности в Башкирии учредили специальный праздник – День многодетной семьи. Он будет отмечаться 21 декабря. Такой законопроект 30 октября приняли депутаты Госсобрания республики.

Материал полностью здесь.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031