Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2025, 22:48

Пентагон дал разрешение на поставку Украине ракет Tomahawk

Фото с сайта: wikipedia.org
Военное министерство США дало зеленый свет Белому дому на поставки Украине крылатых ракет Tomahawk, однако окончательное решение остается за президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщил со ссылкой на источники телеканал CNN.

По его информации, в Пентагоне считают, что отправка Tomahawk Киеву не окажет негативного влияния на американские арсеналы.

Телеканал отметил, что Комитет начальников штабов ВС США перед встречей Трампа с Владимиром Зеленским 17 октября проинформировал Белый дом о готовности передать ракеты. По словам источников, оценка Пентагона "воодушевила европейских союзников США", которые считают, что теперь у Вашингтона меньше причин для отказа от поставок боеприпасов. По этой причине европейские и американские официальные лица были удивлены, когда американский лидер резко изменил свою позицию по данному вопросу.

Несмотря на отказ в передаче Киеву крылатых ракет, администрация Трампа продолжила разработку плана по быстрой поставке Tomahawk на случай, если президент решит отдать соответствующий приказ. Как сообщили источники, при передаче крылатых ракет Украине основными трудностями станут их развертывание и запуск. Tomahawk запускаются с подводных лодок или кораблей, но, как напомнил телеканал, украинские ВМС сильно истощены. С целью решить эту проблему США создали наземные пусковые установки для Киева, отметил CNN.

17 октября Трамп встретился с Зеленским в Белом доме, в том числе обсуждались вопросы поставок вооружения на Украину. Киев, в частности, настаивал на передаче ему американских ракет Tomahawk. После этого портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что американский лидер заявил Зеленскому, что США в настоящий момент не намерены поставлять их Украине. По сведениям портала, Трамп дал понять, что его приоритетом сейчас является дипломатия, а поставки ракет могут ее подорвать.

23 октября президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов о возможных поставках дальнобойного оружия Украине, назвал это попыткой эскалации. В случае же нанесения ударов вглубь России ракетами Tomahawk или другим дальнобойным оружием будет дан ошеломляющий ответ, указал глава государства.
Печать
ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031