Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2025, 22:21

Кубань представила опыт по поддержке высокотехнологичных производств

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Министр промышленности и торговли РФ принял участие в «Промышленном завтраке» в рамках форума-выставки «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге. Участники обсудили реализацию национального приоритета по достижению технологического лидерства страны.

– Я хочу подчеркнуть крайнюю степень важности нашего плотного взаимодействия – у нас достаточно серьезные ресурсы, которыми располагает министерство, очень хороший уровень взаимодействия с Министерством экономического развития в части синергии мер поддержки. Например, корпорация МСП для нас специально разработала несколько продуктов для развития, в том числе, станкостроения и инструментальной отрасли, – отметил Антон Алиханов.

О мерах поддержки и развитии высокотехнологичных производств в Краснодарском крае рассказал исполняющий обязанности министра промышленной политики региона Дмитрий Хмелько. Глава отраслевого ведомства отметил, что по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае еще 10 лет назад взят курс на индустриализацию. За это время создали комплекс региональных мер господдержки, в том числе ввели специализированные инструменты развития импортозамещающих и высокотехнологичных производств, не имеющие аналогов в России.

– Это финансирование до 30 процентов затрат на реализацию таких проектов в рамках отраслевой госпрограммы, а также льготный заем краевого Фонда развития промышленности под 0,1 процента годовых. Кроме того, развиваем инженерно-технические центры на базе промышленных производств, компенсируя до 95 процентов затрат предприятий на эти цели. Сегодня основной приоритет – роботизация и автоматизация предприятий станкостроения, машиностроения, радиоэлектроники. Для поддержки таких производств расширили условия программы ФРП региона «Проекты развития (краевое финансирование)». Максимально предприятия могут получить до 100 миллионов рублей, – сказал Дмитрий Хмелько.

Руководитель краевого минпрома подчеркнул, что реализация таких механизмов за последние три года позволила запустить 10 новых высокотехнологических и импортозамещающих производств. Еще 20 подобных проектов предприятия активно реализуют. Также за это время благодаря господдержке краевые промышленники вывели на рынок свыше 40 передовых моделей техники и оборудования.

Международный форум-выставка «Российский промышленник» продлился в Санкт-Петербурге с 28 по 31 октября. Коллективную экспозицию Кубани на площадке организовали министерство промышленной политики и Фонд развития промышленности Краснодарского края. На стенде региона свою продукцию представили 8 предприятий.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031