Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2025, 19:39

США могут ударить по объектам в Венесуэле в ближайшие часы

Фото с сайта:
AP Photo / J. Scott Applewhite
США могут ударить с воздуха по целям в Венесуэле в ближайшие часы или дни, утверждает издание Miami Herald со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Речь идет об ударах по военным объектам, которые, как утверждает Вашингтон, используют участники "Наркокартеля Солнц", якобы возглавляемого президентом Николасом Мадуро и высокопоставленными представителями правительства.

Источники сообщили, что цель операции — "обезглавить руководство картеля" и уничтожить объекты, связанные с производством и транспортировкой наркотиков. В публикации отмечается, что удары могут нанести на следующем этапе кампании США против наркосетей, якобы действующих в республике.

Издание напоминает, что в последние недели США усилили военное присутствие у берегов Венесуэлы, направив в регион авианосец USS Gerald R. Ford и несколько эсминцев, а также увеличили количество патрульных самолетов и беспилотников. По данным Miami Herald, эти силы могут задействовать в предстоящих ударах.

Обострение в Карибском море

В сентябре отношения Венесуэлы и США значительно обострились. Белый дом разрешил ЦРУ проводить секретные операции в республике для дестабилизации правительства Мадуро. Перед этим генпрокурор США Пэм Бонди объявила о награде в 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет его арестовать. По ее утверждению, президент Венесуэлы якобы использует террористические организации для доставки наркотиков в Штаты.

Вашингтон начал уничтожать катера у побережья Венесуэлы, на которых якобы перевозили наркотики. Как пояснили в Белом доме, Трамп готов задействовать все средства для борьбы с наркотрафиком и не исключает возможности военной операции в стране. Телеканал NBC сообщил, что Вооруженные силы США работают над вариантами нанесения ударов по наркоторговцам внутри Венесуэлы, такие удары могут начаться уже через несколько недель.

В Каракасе эти шаги назвали провокацией и попыткой дестабилизировать обстановку в регионе. Мадуро в ответ объявил о масштабном призыве в милицию, назвав это частью плана по защите суверенитета.

Президент Колумбии Густаво Петро выступил против действий США в отношении Венесуэлы, обвинив Трампа в намерении завоевать боливарианскую республику под предлогом борьбы с наркотрафиком. По его словам, Соединенные Штаты заинтересованы в получении контроля над нефтью страны. Петро также обвинил ВС США в "превышении силы" после гибели 27 человек при ударах по судам.
На фоне происходящего Россия подтвердила поддержку Венесуэлы и призвала уважать международное право и территориальную целостность государства.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031