Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2025, 08:57

В СВФУ открыли пространство для молодых родителей и их детей

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Северо-Восточном федеральном университете открыли новое пространство для молодых родителей и их детей. Реализация этого проекта стала возможной благодаря победе вуза в грантовом конкурсе Росмолодёжи и поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Создание развивающего пространства для детей – это лишь начало работы университета по поддержке молодых семей. СВФУ занимает лидирующие позиции среди вузов Дальнего Востока по количеству студенческих семей и планирует продолжать развивать эту тенденцию: университет понимает важность создания различных инициатив для облегчения жизни молодых родителей.

«В наших планах – возобновление работы комнаты матери в общежитии для семейных студентов в корпусе №18, чтобы у молодых мам и пап была возможность на время оставить ребёнка во время учёбы. Мы также хотим привлечь студентов, обучающихся по направлениям дошкольного образования, в качестве воспитателей. Это позволит им пройти практику и получить опыт работы с детьми. Мы рассматриваем возможность открытия подобных пространств в учебных корпусах, чтобы воспитатели могли присматривать за детьми, пока родители занимаются учёбой. Не забываем и об отцах, которым предстоит обеспечивать семью, поэтому планируем открыть сообщество для молодых отцов. Я сам создал семью во время студенчества и понимаю, с какими трудностями могут столкнуться молодые родители», – отметил проректор СВФУ по внеучебной работе и молодёжной политике Александр Ильин.

Магистрантка Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ Кюннэй Орлова посетила открытие пространства вместе с тремя своими детьми – старшим сыном Олегом и дочерями Сааскылааной и Сайыыной.

«Мой сын раньше посещал комнату матери, которая работала в корпусе №18, а сегодня я пришла на открытие уже с тремя детьми. Мы живём в семейном общежитии, и мне помогают другие студенты, которые могут присмотреть за детьми, пока я на занятиях. Открытие такого пространства в университете – это вклад в развитие ребёнка и большая помощь для молодых мам», – прокомментировала Кюннэй Орлова.

Елена Корякина из филологического факультета сейчас находится в академическом отпуске в связи с рождением дочери Лилит, которой уже 9 месяцев. Девушка планирует вернуться к обучению с января следующего года.

«Быть молодыми родителями, конечно, непросто, но наше преимущество в том, что мы молоды, поэтому справляемся. Наш папа учится на третьем курсе инженерно-технического института. Я довольна поддержкой университета – мы живём в общежитии, открыли игровую, и проводятся различные мероприятия, которые мы посещаем всей семьей. Я уверена, что новое пространство будет популярно, мы будем частыми гостями, ведь ребёнку в общежитии скучно, а здесь можно весело провести время», – добавила студентка.

Новое пространство открыли в общежитии №9/1. Его могут посещать не только студенческие семьи, но и молодые специалисты со своими детьми. Кроме того, игровая зона открыта и для тех молодых семей, которые проживают вне Студенческого городка.

В СВФУ обучается более 700 семейных студентов, из которых более 600 воспитывают детей. В настоящее время в семейном общежитии в корпусе №18 проживают 47 студенческих семей. Поддержка студентов с семьями и формирование родительской культуры – приоритетные направления молодёжной политики вуза, подчеркнули в Управлении студенческим развитием СВФУ. Среди реализуемых мер поддержки – ежемесячная материальная помощь, единовременные выплаты в связи с беременностью и родами, жилищная поддержка в виде выделения отдельных мест в общежитии для семейных студентов, а также юридическая и психологическая помощь и другие.

Открытие нового пространства состоялось в рамках фестиваля «Моя семья – мой СВФУ», направленного на поддержку студенческих семей, молодых пар и родителей. Проект является победителем конкурса Росмолодёжи среди вузов.
Печать
Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930