Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2025, 21:16

Илья Середюк ответил на вопросы кузбассовцев в прямом эфире

Фото с сайта:
ako.ru
Губернатор Кузбасса Илья Середюк в ходе прямого эфира в социальных сетях ответил на вопрос о ситуации в угольной отрасли. Глава региона отметил, что большое число угольных предприятий сегодня работает с отрицательной рентабельностью. Остальные основную часть выручки направляют в первую очередь на выплату заработной платы и поддержание работы предприятий.

«На федеральном уровне действует подкомиссия, по каждому предприятию принимается точечное решение о помощи. Либо это компенсация части логистических затрат, либо это заморозка уплаты налоговых платежей, страховых взносов, кредитных обязательств», — сказал Илья Середюк.

Много вопросов в соцсети главы региона поступило по выплатам задолженности перед угольщиками. Как сообщил губернатору директор компании «Северный Кузбасс» Станислав Лупий, полностью выплатили отпускные за июль и август, алименты — за август и сентябрь. Выплаты проводятся ежедневно в соответствии с поступлением средств за реализованную продукцию. Руководство шахты «Спиридоновская» планирует продолжить выплаты задолженности по заработной плате, как только будет реализована партия добытого угля, ориентировочно с 10 ноября. На следующей неделе планируется встреча с коллективом, в которой по поручению губернатора Ильи Середюка примет участие министр угольной промышленности Андрей Брижак.

Еще один актуальный вопрос — работа трамваев в Осинниках. Это основной транспорт для горожан, сейчас на линию выпускается пять единиц техники, всего для нормальной работы необходимо семь трамваев. Илья Середюк подчеркнул, что еще 60 трамваев необходимо заменить в городе Кемерово. На обновление транспорта в целом потребуется около 7 млрд рублей. Министерству транспорта региона поручено формировать заявку и привлекать федеральное финансирование.

Жителей Тайги интересовал вопрос оказания медицинской помощи. Губернатор подчеркнул, что министерству здравоохранения Кузбасса поручено увеличить количество машин СМП, а также проработать возможность улучшения работы первичного звена — привлечение специалистов, поставки нового оборудования.

На вопрос по загрязнению воздуха глава региона ответил, что были проведены совещания в Кемерове и Новокузнецке, на которых обозначили ряд мер по улучшению ситуации. Губернатор напомнил, что в рамках экологических пресс-туров общественники, журналисты, блогеры смогут посетить предприятия региона и оценить их меры по минимизации воздействия на экологию.

Новокузнечане интересовались благоустройством набережной в рамках комплексного развития незастроенной территории «Левобережный». Губернатор Кузбасса подчеркнул, что выполняются проектные работы, в том числе дамбы, которая защищала бы от паводка. Илья Середюк отметил, что это уникальная возможность сделать в Новокузнецке протяженную набережную.

Также Илья Середюк ответил на вопросы по благоустройству дворов и дорог, ремонту домов, работе управляющих компаний. На вопросы, которые не прозвучали в прямом эфире, ответят профильные ведомства.

Запись можно посмотреть в социальных сетях губернатора Кузбасса Ильи Середюка в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», в телеграм-канале.
Печать
ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031