Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2025, 18:33

Кировские власти создали угрозу для ЕР на выборах в заксобрание-2026

Автор:
Руслан Яроцкий
Кировские власти создали угрозу для «Единой России», устроив перенарезку округов в заксобрание региона. Согласно изменениям, в парламенте теперь будет 45 депутатов вместо 40. Власти обосновали это увеличением числа жителей в областной столице.

«Город Киров растет, с каждым годом увеличивается число его жителей. Поэтому необходимо больше представителей от областного центра в законодательном собрании», — подчеркнул губернатор Кировской области Александр Соколов.

Собеседники URA.RU увидели риски для ЕР в том, что увеличилось количество одномандатных округов от Кирова. Город считается самым протестным в регионе, на прошлых парламентских выборах в шести из девяти округов здесь победили представители оппозиции. Теперь округов от Кирова будет 12, что создает предпосылки для расширения оппозиционных фракций.

«Всегда в городе Киров рейтинг „Единой России“ был гораздо ниже, чем в области. Последние выборные кампании показали, что оппозиции здесь легче работать, а ЕР труднее. У оппозиции появляется шанс», — отметил экс-депутат заксобрания Дмитрий Русских.

Эксперт добавил, что увеличение мандатов по списочной части на два, напротив, может сыграть в пользу партии власти. «Увеличение партийного списка — это в интересах ЕР. Поэтому баланс сохраняется», — сказал Русских.

Представители оппозиционных партий сказали агентству, что намерены увеличить количество депутатов благодаря изменениям. «Я отношусь к этому позитивно. Теперь у нас увеличились шансы завести больше депутатов в заксобрание», — сообщил координатор реготделения ЛДПР Павел Дорофеев.

Лидер фракции КПРФ в заксобрании Сергей Мамаев выразил опасения, что, несмотря на увеличение округов, «Единая Россия» распределит их между ресурсными кандидатами от бизнеса. «Не важно, как проголосуют, важно, как подсчитают. Голосование растянуто на три дня. Не факт, что мы от этого выиграем», — прокомментировал Мамаев.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930